Правильно ли я понимаю, если отчислят человека- то отсчет будет от момента окончания бакалавриата (сейчас 2 й

Работает человек в аккредитованной IT компании 7 месяцев, при этом , обучаюсь в магистратуре- 2 курс. (Есть отсрочка от армии по учебе). Но велика вероятность, что могут отчислить.

На работе есть возможность подать заявку в список на отсрочку через госуслуги, но там есть ограничение по срокам работы в компании-не менее 11 мес надо проработать, при условии, что был перерыв между обучением и поиском работы больше года( как я понимаю). Требование к периоду работы не предъявляется , если после окончания обучения человек устроился в течение года.

Вопрос. Правильно ли я понимаю, если отчислят человека- то отсчет будет от момента окончания бакалавриата (сейчас 2 й год обучения в магистратуре) и отсрочка не полагается, так как менее 11 мес опыта работы у него? Или все же, так как он обучался это время - то , даже если отчислят- можно подавать заявку на отсрочку?

Уточнение от клиента
Человек работает полный рабочий день- 40 часов. Магистратура очная, еще не закончена
Уточнение от клиента
Окончил бакалавриат 01.07.2022, заключил трудовой 10.07.2023… больше года
, Анастасия Чайка, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А подскажите, человек работает на условиях полного рабочего дня или на полставки?

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Полный
Или все же, так как он обучался это время — то, даже если отчислят- можно подавать заявку на отсрочку?

 Условия предоставления отсрочки в связи с работой в ИТ компании оговорены в

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Исходя из требований данного документа следует, что условиями предоставления отсрочки является

в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,

или без предъявления требований к указанному периоду работы  при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования.

Если он в течении года после окончания бакалавриата заключил трудовой договор — то его стаж не имеет никакого значения.

И фактически у него уже есть право на отсрочку.

Поэтому, если Вы полагаете, что он будет отчислен из магистратуры — то, чтобы не пропустить срок подачи спискв его нужно в них включать сейчас.

Для него единственным условием получения отсрочки будет являться только своевременное включение в списки.

Они подаются не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Таким образом, он, чтобы не попасть под предстоящий призыв на случай, если будет отчислен из магистратуры должен быть включен в списки, которые формируются в настоящее время.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
опрос. Правильно ли я понимаю, если отчислят человека- то отсчет будет от момента окончания бакалавриата (сейчас 2 й год обучения в магистратуре)

 Здравствуйте

Если диплома магистратуры нет- то да, считать будут от бакалавриата.

так как менее 11 мес опыта работы у него? Или все же, так как он обучался это время — то, даже если отчислят- можно подавать заявку на отсрочку?

 Тут важно работает он полный рабочий день или нет.

Тут речь идет о пункте 2 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Полный

Если он работает там полный рабочий день — то заключив договор в 1 год — после бакалавриата — он может получить отсрочку.

Тут стаж будет неважен.