Какой порядок моих действий и есть ли шанс выиграть судебный процесс?

Мною заказан через интернет-магазин унитаз,оплата в полном объеме передена на расчетный счет продавца, а не интернет- площадки, по моей просьбе. Доставка выбрана ПЭК, с условием, что я оплачу доставку при приеме груза. Товар шел в упаковке, а именно в обрешетке продавца. Груз застрахован.Вместе с коробкой унитаза в обрешетку была приложена коробка смесителя, оплаченного вместе по одному счету. Товар забирали сами на складе. Добавляю сама обрешетка была обернута несколькими слоями пленкой. Вывезли со склада товар с порванной пленкой в нескольких местах. При вскрытии обрешетки унитаз оказался битым. Коробка со смесителем была проткнута, но смеситель не пострадал, надеюсь, так как пока не установлен. Далее началось самое интересное. Я отказываюсь получать груз, мне в ответ сотрудник ПЭК говорит, что иначе я не получу акт, в котором будет отражено, что груз поврежден. Я готова была не принять груз, но иначе я не смогла бы смеситель забрать, так при отказе принятия груза разделить я его не могу. . 4-х часовое пребывание на складе, потраченные нервы. Составила претензию и вынуждена была забрать этот хлам и уехать. Далее жду ответа от транспортной компании. Ответ пришел, в удовлетворении претензии отказать. В ответе от ПЭК отражено, что товар пришел в упаковке передающей стороны, упаковка не нарушена, то есть обрешетка цела. Прошу ответить, в данной конкретной ситуации с кем мне выяснять отношения в дальнейшем, с транспортной компанией или продавцом , тут вопрос еще один с каким, с интернет-магазином или продавцом ИП, на чей счет отправлены были деньги. Какой порядок моих действий и есть ли шанс выиграть судебный процесс? Деньги для меня очень большие.

, Марина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

ПЭК говорит, что иначе я не получу акт, в котором будет отражено, что груз поврежден

 Вам акт о повреждении груза составили?

Ответ пришел, в удовлетворении претензии отказать. В ответе от ПЭК отражено, что товар пришел в упаковке передающей стороны, упаковка не нарушена, то есть обрешетка цела.

 И можете выложить ответ на претензию?

Доставка выбрана ПЭК, с условием, что я оплачу доставку при приеме груза.

 И еще вопрос, на интернет площадке с которой осуществлена покупка товара оговорено с какого момента считается товар переданным?

Это необходимо для понимая с какого момента риск случайно гибели товара переходит на Вас с продавца.

Просто исходя из представленной Вам информации, поскольку Вы выбрали перевозчика и оплатили доставку. то по смыслу ст. 458 ГК РФ момент исполнения обязанности передать товар осуществлен с момента его сдачи ПЭК — ввиду того, что Вы заказали и оплатили перевозку.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

И с этого момента к Вам перешел риск случайной гибели товара, а следовательно, все претензии по его повреждению Вам следует адресовать или в ПЭК или в страховую компанию (нужно смотреть на каких условиях застрахован груз).

с кем мне выяснять отношения в дальнейшем, с транспортной компанией или продавцом, тут вопрос еще один с каким, с интернет-магазином или продавцом ИП, на чей счет отправлены были деньги. Какой порядок моих действий и есть ли шанс выиграть судебный процесс?

 А это все зависит исключительно от следующего

— каким документом, кроме претензии оформлено повреждение товара/ был составлен акт о повреждениях или нет?

— каким образом, Вами было оговорено условие о доставки. Если следуя договоренностям, что доставка будет оплачиваться Вами, а продавец передает товар в пункте приема ПЭК, то ответственность будет лежать на ПЭК

— каким образом, были определены требования к упаковке товара.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. При вскрытии обрешетки унитаз оказался битым. Коробка со смесителем была проткнута, но смеситель не пострадал, надеюсь, так как пока не установлен.

 Вы фото хоть сделали?

Прошу ответить, в данной конкретной ситуации с кем мне выяснять отношения в дальнейшем, с транспортной компанией или продавцом, тут вопрос еще один с каким, с интернет-магазином или продавцом ИП, на чей счет отправлены были деньги. Какой порядок моих действий и есть ли шанс выиграть судебный процесс? Деньги для меня очень большие.

 Вам надо обращаться к продавцу, то есть к лицу, которому вы перечисли денежные средства.

Пока не понятно, при каких  обстоятельствах был поврежден товар. Во время перевозки или при иных обстоятельствах. То есть до нее.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по вашему месту жительства так и по месту нахождения продавца.

Госпошлина не платится.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

я не получу акт, в котором будет отражено, что груз поврежден

 акт вы все таки составили или нет?

Чем подтверждается наличие повреждения до приемки?