Хотела бы уточнить по разводу, если есть маленький ребенок, но не все так просто

Хотела бы уточнить по разводу ,если есть маленький ребенок ,но не все так просто

, Наталья, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетние дети развестись вы можете только через суд (кроме безвестного отсутствия мужа либо признания его недееспособным — тогда через ЗАГС даже при наличии ребенка)

По соглашению с мужем вы можете определить место жительства ребенка.

Если прийти к соглашению не получится — это определит суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Развод это большая жизненная трагедия, ее надо постараться всеми силами избежать, тем более если есть ребенок. Семья это как единое тело, и развод разрывает это тело на части. Всегда бывают трудные моменты. Но в жизни как в природе после ночи всегда наступает рассвет, после зимы — весна. Иногда нужно просто перетерпеть какой то период и наступит облегчение ситуации.

Всего доброго!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуга платная.