Новый закон вступил, но писали, что кому 2023 году исполнилось 27 попадают в запас, так ли это?

Здравствуйте,

Хотел бы узнать, если мне исполнилось 28 лет , я сейчас получил гражданство Рф, и подаю на паспорт, после этого должен встать на воинский учет, возьмут ли в армию меня?Новый закон вступил, но писали ,что кому 2023 году исполнилось 27 попадают в запас,так ли это?

, Исмаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел бы узнать, если мне исполнилось 28 лет, я сейчас получил гражданство Рф, и подаю на паспорт, после этого должен встать на воинский учет, возьмут ли в армию меня?

 Есть такая вероятность, поскольку до настоящего времени Вы не были зачислены в запас.

Именно по той причине, что Вы не находились по состоянию на 1 января 2024 г. в запасе, Вас исходя из ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе

Исмаил
Клиент, г. Москва
Еще один момент, я принял присягу, но на паспорт еще не подал, если я оттяну этот момент как можно дольше, могут ли аннулировать гражданство или просто будет штраф?
если мне исполнилось 28 лет, я сейчас получил гражданство Рф

 И призыв в Вашем случае обусловлен тем, что до указанного периода времени у Вас не было обязанностей по воинскому учету, ввиду того, что гражданином РФ Вы не являлись, что исключало Ваше зачисление в запас ранее.

После получения гражданства РФ, на Вас распространяются нормы законодательства РФ о воинской обязанности и военной службе на дату его получения.

Таким образом, получив гражданство РФ в 2024 г. и не достигнув не призывного возраста на дату его получения — есть все основания для Вашего призыва.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Далее

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучит следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как уже отметил выше, пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.