Можно ли оформить временную регистрацию другому человеку дистанционно?

Можно ли оформить временную регистрацию другому человеку дистанционно? Человека нет в РФ, нет на госуслугах и нет российского банка для верификации аккаунта. Собственник согласен.

, Memetellect, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли оформить временную регистрацию другому человеку дистанционно? Человека нет в РФ, нет на госуслугах и нет российского банка для верификации аккаунта. Собственник согласен.

 Добрый день!

В данной ситуации есть риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Далее продолжу.

Теоретически возможно данному гражданину обратиться в консульство РФ в стране пребывания, в котором удостоверить свою подпись в заявлении о регистрации его по месту пребывания  на территории РФ по адресу согласного собственника, а также доверенность на предъявление этого заявления в УМВД (можно через МФЦ), выданную на собственника или иное доверенное лицо.

 Но тут при обработке документов и станет вопрос, а не является ли регистрация по месту пребывания фиктивной, если гражданин не находится на территории РФ. А под фиктивной регистрацией понимается  регистрация без намерения вселиться и проживать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если человека нет на госуслугах, и нет возможности завести на этом портале подтвержденную учетную запись, то получить временную регистрацию невозможно.

Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания удаленно необходима подтвержденная учетная запись на «госуслугах», причем и самого регистрируемого и у собственников помещения, где он будет регистрироваться.

Регистрируемый должен сам подать заявление на госуслугах, собственники через госуслуги должны подтвердить свое согласие на его проживание у них помещении.

После чего в личный кабинет приходит электронное свидетельство о регистрации.

Кроме того, надо отметить, что вообще сама по себе ситуация, когда человек регистрируется, но по указанному адресу жить не планирует, является преступлением. Ответственность в первую очередь несут лица, которые предоставили помещение для такой фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли оформить временную регистрацию другому человеку дистанционно?

Формально можно, поскольку допустимо предоставления заявления дистанционно.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

в п. 43 допускает направить его ф форме почтового отправления, с одновременным предоставлением вместе с ним

43.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
43.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

И по результатам оказанной услуги по его желанию, ему также  по почте направляется свидетельство о временной регистрации.

При этом указанный нормативный акт не ограничивает в возможности заявителя направить документы из-за границы.

Однако в любом случае свидетельство о регистрации высылается по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания.

Для целей его получения, оптимальным вариантом будет регистрация на Гос.услугах с последующей подачей заявления через портал.