Сколько при согласии выкупа у меня есть время на собирание денег?

Добрый день, подскажите ! В трехкомнатной квартире, 1/3 доли от дяди досталась внуку 8-9 лет, его опекуны хотят продать долю, мы не против купить, знаю что они должны направить письмо с ценой , а мы в течении месяца ответить да/нет ! Вопрос в том, что они хотят деньги через месяц, у нас возможность будет выкупить через полгода ! Сколько при согласии выкупа у меня есть время на собирание денег ?

, Настя, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Срок — 1 месяц, установленный законодательством, предоставляется для заключения договора купли-продажи, а не для ответа на письмо. То есть если у Вас есть намерение приобрести долю, данное право преимущественной покупки действует 1 месяц с момента уведомления.

В Вашем случае, можно рекомендовать обсудить с опекунами вариант заключения договора купли-продажи доли квартиры в рассрочку, то есть Вы не сразу выплатите всю сумму, а частями по договоренности сторон.

Надеюсь, был Вам полезен.