Как сделать перерасчет если мы там совсем почти не жили?

2017 по 2022 год. была сделана временная регистрация в Минеральных водах для моей семьи (жена, я и дочь) по месту жительства мамы, но прожили мы там от силы полгода.

Постоянная регистрация у нас была в Хабаровске до 30.06.2021, потом сделали постоянную регистрацию в своем доме в Минеральных водах и по сей день.

Мусор платим в Минводах жена, начиная с 2016, я с 2019 года так как в разное время наступило право собственности.

Маме выставила мусорная компания счет на все время нашей временной регистрации (22 тыс. руб.). Как сделать перерасчет если мы там совсем почти не жили? ЖКХ отказываются делать перерасчет и сказали, что не какие доказательства им не нужны.

, Андрей, г. Минеральные Воды
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Маме выставила мусорная компания счет на все время нашей временной регистрации (22 тыс. руб.). Как сделать перерасчет если мы там совсем почти не жили? ЖКХ отказываются делать перерасчет и сказали, что не какие доказательства им не нужны.

 Добрый день!

А Вы не прекращали временную регистрацию?  Но уточните, оплата была начислена исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц или исходя из общей площади жилого помещения?

Несмотря на то что ЖК РФ и Правила предусматривают в общем виде право на перерасчет в связи с временным отсутствием жильцов, отсутствие специальной формулы для жилых помещений, в отношении которых плата за вывоз отходов устанавливается на основании метража, на практике служит основанием для отказа в перерасчете. Верховный Суд РФ в своем решении также пришел к выводу, что собственник жилого помещения не вправе в указанной ситуации претендовать на перерасчет (Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076).

www.garant.ru/news/1586453/?ysclid=ls3122n3at593041234

Далее продолжу.

2017 по 2022 год. была сделана временная регистрация в Минеральных водах для моей семьи (жена, я и дочь) по месту жительства мамы, но прожили мы там от силы полгода. Маме выставила мусорная компания счет на все время нашей временной регистрации (22 тыс. руб.).

 Как вариант, произвести оплату задолженности только за последние три года исходя из срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского Кодекса РФ. При оплате надо указать, за какой период оплачивается задолженность (за последние три года с момента оплаты).

Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании суммы задолженности за весь период её образования, то возможно в суде заявить о пропуске срока исковой давности,  и за период свыше  3х лет суд откажет во взыскании задолженности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п. 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу согласно п. 148 (22) Правил предоставления коммунальных услуг ( утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в том числе за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Согласно п. 148.(44) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

ЖКХ отказываются делать перерасчет и сказали, что не какие доказательства им не нужны.

 Если Вам отказывают в перерасчете платы, то Вам необходимо обратиться с жалобой в жилинспекцию, которая осуществляет государственный надзор за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Также Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и  Роспотребнадзор.

Что касается решения Верховного Суда РФ, которое привел в пример коллега, то в рассматриваемом там случае плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взималась исходя из метража жилого помещения, а не количества проживающих, как в Вашем случае. Можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/news/1560990/.  Поэтому тот случай к Вашему не имеет отношения.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
По пути срока давности за последние три года имеет смысл идти? Если да, то в каком порядке это нужно делать?

Если компания обратится с иском в суд о взыскании задолженности, то Вы вправе заявить о применении срока исковой давности к части задолженности свыше 3-летнего срока давности. Иной способ применения срока исковой давности законодательством не предусмотрен