Финансово – потому что сумма оплаты за эскизы непропорциональна усилиям затраченным (это составляет 30% от

Мы сделали эскизы для художественной росписи, а потом заказчик сделал саму роспись без нас – с другими художниками.

Оплата за эскизы была. Но ситуация неприятная как эмоционально, так и финансово.

Эмоционально – ощущение что это все-таки наши эскизы.

Финансово – потому что сумма оплаты за эскизы непропорциональна усилиям затраченным (это составляет 30% от проекта, а мы берем 10% как аванс ибо дальнейший заказ который случается обычно покрывает это)

Вопрос:

Есть ли нарушение со стороны заказчика наших прав или он действительно все оплатил и прав?

Для ответа надо изучить наш договор и ТЗ

  • 2) ТЗ Рыбный день спортзал
    .pdf
  • 1) Договор Рыбный день спортзал
    .pdf
, Иван Ягода, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут вопрос всего 1- оплату по договору вы полностью получили или нет?

Иван Ягода
Клиент, г. Новосибирск
За этап разработки эскизов да получили полностью

Тогда никакого спора быть тут не может.

Согласно ст 779 гк — услуги оказываются по заданию заказчика. Задание вы исполнили, он его оплатил полностью.

Дальше тут спора нет никакого.

Разве что на будущее вы хотите что то менять в договоре.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы сами дали право на отказ от договора, чем заказчик и воспользовался.

2.3.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив
Исполнителя за 3 дня и уплатив Исполнителю вознаграждение
пропорционально части оказания Услуг в соответствии с п.3
настоящего Договора.

Судя по предмету у Вас договор подряда, а не договор возмездного оказания услуг.

Вам не стоило соглашаться на формулировку 2.3.2, если бы не согласились можно было требовать: " возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу."

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

На будущее на  2.3.2 не нужно соглашаться + увеличить стоимость первого этапа либо установить общую цену за договор. По сути заказчик воспользовался разделением работ на этапы и низкой стоимостью первого этапа.

На данный момент заказчик поступил в соответствии с условиями договора, оплатил первый этап и оказался от второго, его действия являются законными.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оплата за эскизы была.

За этап разработки эскизов да получили полностью

Так как оплата за эту часть работ была произведена, то заказчик вправе отказаться, оплатив выполненное, поэтому, увы, как-то наказать его вряд ли получится.

Это и по Договору так:

2.3.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив Исполнителя за 3 дня и уплатив Исполнителю вознаграждение пропорционально части оказания Услуг в соответствии с п.3
настоящего Договора.

И по ст. 782 ГК РФ, согласно которой Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Просто на будущее — можно сместить оплату за этот этап пропорционально затраченным силам

Мы сделали эскизы для художественной росписи, а потом заказчик сделал саму роспись без нас – с другими художниками.

Договор у Вас, по сути, смешанный, и в части создания росписи (самого рисунка, эскиза) — это договор на создание произведения изобразительного искусства по заказу.

А исключительные права на такое произведение принадлежат Заказчику:

Статья 1296 ГК РФ Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

В договоре у Вас иное не предусмотрено.

Единственное, что указано — это :

Результаты труда полученные в результате взаимодействия по договору защищаются авторским правом. Запрещается любое копирование, дублирование, дизайнерские доработки и вариации на основе без разрешения Исполнителя. А также использование в рекламных материалах, промо, полиграфии, печатных изданиях (кроме новостных).

Либо это может быть договор авторского заказа — если договор заключается с самим автором росписи и он её в дальнейшем создаёт:

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Но и в этом случае Заказчик сможет использовать результат.

Иван Ягода
Клиент, г. Новосибирск
Да оплата за эту часть была.На будущее точно надо править договор и смещать оплату или как-то прописывать.Кстати отказа от договора не было.Они вообще странные попросили акт закрывающий в декабре 2022 года.С фразой «нам бухгалтерия открытый договор в следующий год не пропустит»Весь 2023 год писали что вот вот начнем рисовать. И что-то ждали.В декабре мы узнали что наш знакомый художник рисует у них.В чате они нам просто не отвечали.Поэтому отказа как такового не было.И сейчас вот (сделав все-таки роспись без нас) попросили продублировать закрывающий акт, НО с измененной датой на декабрь 2023 года.Это похоже на какую то странную схему. Как думаете почему они просят изменить дату?
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Заказчик не прав. По договору и техзаданию предметом исполнения является и эскиз (п. 1.2.1.), и последующая роспись (п. 1.2.2.) по нему. Заказчик привлек к исполнению части договора третьих лиц, которые использовали эскиз и сам выполнили роспись. Права на эскизы никто заказчику не передавал. По договору их самостоятельное использование заказчиком также не разрешалось. Сведения о расторжении договора не указаны. По моему мнению, в силу ст. 15 ГК РФ исполнитель здесь вправе ставить вопрос о возмещении упущенной выгоды.

Иван Ягода
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.Расторжения договора не было, но заказчики попросили акт закрывающий еще в декабре 2022 года.С фразой «нам бухгалтерия открытый договор в следующий год не пропустит»Весь 2023 год они нам писали, что вот вот начнем рисовать. И что-то ждали.В декабре мы узнали что наш знакомый художник рисует у них.В чате они нам просто не отвечали.Поэтому отказа как такового не было, но актом договор закрыт по сути.И сейчас вот (сделав все-таки роспись без нас) заказчики попросили продублировать закрывающий акт, НО с измененной датой на декабрь 2023 года.Это похоже на какую то странную схему. Как думаете почему они просят изменить дату?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Эмоционально – ощущение что это все-таки наши эскизы.

 Вы в договоре отразили право авторства таким образом:

2.4. Исполнитель имеет право:

2.4.1. На авторскую подпись своих работ.
2.4.2. После завершения работ Исполнитель имеет право на публикацию фото и видео материалов процесса и результата работ в СМИ и других источниках.
2.4.3. После завершения работ Исполнитель имеет право использовать неутвержденные Заказчиком эскизы в своих целях.

То есть, при любом использовании Ваших эскизов, право авторства у Вас сохраняется:

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Если по договору Вы выполняли эскизы по заказу, то исключительное право, то есть, раво на использование произведения, возникло у Заказчика.