Нужно выехать обратно в страну, подскажите какие могут быть штрафные санкции?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Рвп закончился 2 года назад и прописка 3 года назад. Нужно выехать обратно в страну, подскажите какие могут быть штрафные санкции? из России в Казахстан, паспорт Казахстана есть, не просрочен.

, Алеся, г. Новосибирск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вообще вероятность привлечения к ответственности в виде штрафа имеется.

А именно за нарушение правил миграционного учета и режима пребывания (проживания) В РФ.

Штраф за это от 2000 до 5000 рублей.

Данная ответственность предусмотрена ст.18.8 КоАП РФ.
1. Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Данная санкция применяется к иностранному гражданину лично как к физическому лицу.

Согласно ст.28.3 КоАП РФ привлечь к данной ответственности могут сотрудники органов внутренних дел.

Таким образом, за просрочку срока действия РВП и регистрации на Вас как на гражданина иностранного государства, могут наложить штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

Пересечение границы Российской Федерации без действующего РВП может привести к наложению административного штрафа.

Согласно ст. 23.3. КоаП РФ протокол об административном правонарушении по данной статье рассматривают органы внутренних дел (полиция).

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1, 2, 3 ст.18.8 КоАП РФ

При повторных нарушениях — по ст.18.8 КоАП РФ — рассматривают суды.

Алеся
Клиент, г. Новосибирск
насколько вероятно, что есть риск депортации и как узнать на какой срок?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алеся, добрый день!

В данном случае иностранному гражданину, незаконно пребывающему в России, грозит штраф и выдворение из России по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/  Дело об административном правонарушении, предусмотренное указанной частью ст. 18.8 КоАП РФ, рассматривается судьей.

При рассмотрении дела и, соответственно, назначении наказания, судьей учитываются обстоятельства, повлиявшие на факт незаконного пребывания иностранного гражданина в России.

Также принимается решение о невъезде в РФ на срок 5 или 10 лет в зависимости от периода незаконного пребывания в России — подпункты 13 и 14 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Запрет въезда в РФ накладывается также в случае выдворения из России — пп. 2 ч. 1 ст. 27 Закона № 114-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/