И могут ли привлечь этого человека хотя бы к административному штрафу?

Добрый день, такая ситуация, находилась на рабочем месте, пришел потенциальный клиент, я спросила «-какой у вас вопрос?», в ответ я услышала «-ты что тут прокурор сидишь или что» я говорю хорошо можем посидеть, помолчать, он разворачивается уходит, я говорю хорошего дня , до свидания, он мне в ответ «пошла нах*й». Считается ли это оскорблением? и могут ли привлечь этого человека хотя бы к административному штрафу?

, Эмилия, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Это прямое оскорбление без всяких экспертиз.

За оскорбление личности может наступить административная ответственность по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оскорбление представляет собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме.

Неприличной следует считать циничную, противоречащую нравственным нормам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Именно неприличная форма высказываний является обязательным признаком состава данного правонарушения.

Как оскорбление можно расценивать непристойные шутки, нецензурную брань и оскорбительные жесты в адрес конкретного лица.

Оскорбление может быть высказано в устной или письменной форме.

Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ).

Согласно статье 1.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записи (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме).

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тыс. рублей.

Субъектом данного правонарушения могут быть и несовершеннолетний гражданин, достигший 16-летнего возраста, оскорбивший, к примеру, в социальной сети своего сверстника.

Кроме того, необходимо помнить, что привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки сообщения об оскорблении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление выносится прокурором города или района, и направляется для рассмотрения мировому судье.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.