Ребенок - 22.02.1985 г.р., а я была уволена 26.12.1985 года по уходу за ребенком ( не учтен стаж 1 год 1 месяц 4 дня.) Справку СЗИ ИЛС4

Я 1965 г.р. Трудовой стаж в Районах Крайнего Севера с 1983 года.

Вопрос: Как скорректировать данные, т.к. в Справке СЗИ ИЛС :

1.ИПК -0 (во всем тексте справки);

2. Стаж учитываемый для начисления пенсии- 0;

3.Северный коэффициент - 0 ( Магаданская область - 1,7).

4. Ребенок - 22.02.1985 г.р. , а я была уволена 26.12.1985 года по уходу за ребенком ( не учтен стаж 1 год 1 месяц 4 дня.)

Справку СЗИ ИЛС

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Виктория, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» и его  Статья 6. Индивидуальный лицевой счет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/

Из статьи следует:

1.2. Индивидуальный лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела «Сведения о трудовой деятельности».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок корректировки сведений, внесения уточнений, регулирует Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ    от 11 июля 2023 года N 1363  «Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302339952

Из Приказа следует:

2. Территориальные органы СФР осуществляют корректировку сведений персонифицированного учета и вносят уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет:

по заявлению зарегистрированного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее — заявление);

3. В целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет зарегистрированное лицо… представляет заявление, а также следующие документы:.........

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует обратиться с заявлением в  Социальный фонд РФ  и необходимыми документами согласно приведённому выше Порядку, по вопросу  корректировки сведений индивидуального персонифицированного учета и внесения уточнений, дополнений,  в индивидуальный лицевой счет

Услуга также предоставляется согласно Постановлению от 28.06.2021 N 232п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395287/c4006d87a799c4680086a9930e38afa0d09cfcaa/

Постановлением утверждена и форма заявления, из него следует:

Приложение N 1. Заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (Форма)

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как исправить (дополнить) сведения о страховом стаже, заработной плате и трудовой деятельности на индивидуальном лицевом счете гражданина

Если гражданин не согласен со сведениями ИЛС либо нашел в них ошибку, её можно исправить:

— на едином портале госуслуг (ЕПГУ);

— обратившись лично в территориальный орган СФР.

Для корректировки требуется правильно подать заявление с верными данными и приложить подтверждающие документы. -https://sfr.gov.ru/branches/omsk/info/~2023/10/26/10380

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы с 01.11.2016 не осуществляете трудовую или иную деятельность, говорить о корректуре данных преждевременно.

Исходя из представленной выписки из ИЛС, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 января 2019 г. N 2н «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» следует, что периоды трудовой и иной деятельности у Вас учтены по 31.10.2016.

И Вам назначена пенсия с 03.11.2016 как неработающему пенсионеру, в соответствии с п. 6 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Следовательно, должны были рассчитывать пенсию исходя из стоимости ИПК на 01.02.2016 г.

= 74,27 руб.

Данные в ИЛС  03.211.2016 «обнуляются», т.к. они учтены при назначении пенсии.

Поскольку Вы с 03.11.2016 не работаете, то и в СЗИ-ИЛС у Вас новые пенсионные права не формируются.

Следовательно, в указанной справке у Вас везде нули.

Если Вы начнете работать, то у Вас будут формироваться пенсионные права, которые и будут отражаться в ИЛС.

Прошу уточнить, почему Вы считаете, что у Вас не учтен стаж 1 год 1 месяц 4 дня?

Согласно выписки, у Вас учтен стаж в РКС в

СЕЙМЧАНСКАЯ РАЙБОЛЬНИЦА  17.01.1983 -26.12.1985

Вы пишите:

а я была уволена 26.12.1985 года по уходу за ребенком

 Если Вы были уволены, то и оснований для включения периода, когда Вы не работали, не имеется.

Следующий период работы у Вас начинается с 01.07.1987.

Если бы уходили в отпуск по уходу за ребенком (а не увольнялись), тогда были бы основания говорить об учете периода ухода за ребенком в стаж.

Проверьте в трудовой книжке записи, когда Вы уволены из Сеймский больницы, поскольку период отпуска по уходу за ребенком включается в стаж, в том числе и в «северный» до 06.10.1992.

Если будут уточняющие вопросы задайте, пожалуйста, отвечу и разъясню.

Важно: Если Вы были именно уволены, то не в отпуск по уходу за ребенком и в стаж правомерно не включен период, когда Вы не работали, а ухаживали за ребенком.