Я был судим по статье 111часть 4, освободился в 2015 году по УДО, смогу ли я иметь охотничье оружие когда либо, преступление совершалось без применения оружия?

Я был судим по статье 111часть 4,освободился в 2015 году по УДО,смогу ли я иметь охотничье оружие когда либо,преступление совершалось без применения оружия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

преступление совершалось без применения оружия

Увы, но по новому закону, который действует с 29.06.2022, это не имеет значения.

Учитываться будет то, что ч.4 ст.111 УК относится к категории особо тяжких преступлений — этого достаточно для отказа по п.5.1 ч.20 ст.13 закона об оружии даже при погашенной судимости.