Подскажите пожалуйста, как быть моему брату?

Брат с женой и 2 детей использовали материнский капитал в реконструкцию дома ( у его жены был дом с землёй, сделали пристройку на маткапитал, прописаны только она и 2 их детей, брат не прописан), доля выделена брату не была. В браке купили машину, имеются кредиты взятые на вещи в дом и ремонт машины. Сейчас его жена падала на развод. Брат хотел ей и детям всё оставить, но попросил только машину. У брата это единственное жильё, сам он прописан у мамы нашей. Жена выгнала, жить не пускает, да ещё и машину отдавать не хочет. Вопрос: имеет ли право на какую-то долю в этом жильё и какую, может ли его жена выставить из жилья на улицу, да ещё и машину не отдавать? На что он может притендовать, а на что не может? Он ведь работал, все деньги отдавал, а по сравнению с зарплатой жены, в десятки раз больше его з/п была, чем у неё. По сути получается, что столько лет жили, работал, отдавал, а итогу выставили на улицу, да ещё и вообще ни с чем оставили. Обидно за брата. За всё время их брака мама наша и я сама не мало вложили средств в их семью, а брата оставить ни с чем? Подскажите пожалуйста, как быть моему брату?

, Христина, г. Ангарск

Здравствуйте, Христина!

Вашему брату следует обращаться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов и о признании за ним права на долю в праве собственности на дом, на реконструкцию которого был использован материнский капитал.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».