Не хотят продлять со мной далее сотрудничество, повесили свои замки при чем в боксах остались не отремонтированные клиентские машины

Работал в бывших гаражах месной поликлинники 13 лет ...старались делать договора на то что они мне предоставляют помещения а я им ремонтирую автомобили бесплатно. Но вот сменилось руководство ,закончился договор и отношение ко мне. Не хотят продлять со мной далее сотрудничество ,повесили свои замки при чем в боксах остались не отремонтированные клиентские машины. На контакт не идут ,представитель больнице искажает истинное положение дел донося до главврача совершенно другую информацию. Главврач отказываеться мегя принимать ...что делать ? Как быть ? Завгар не против нашего сотрудничества и я тоже ...

  • IMG-20231207-WA0048
    .jpeg
  • IMG-20231207-WA0046
    .jpeg
  • IMG-20231207-WA0044
    .jpeg
  • IMG-20231207-WA0042
    .jpeg
  • IMG-20231207-WA0040
    .jpeg
  • IMG-20231207-WA0038
    .jpeg
  • IMG-20231207-WA0036
    .jpeg
, Александр Чернышов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю, что договор Вы с ними так и не заключили? Лишь письмо о том, что принято положительное решение?

повесили свои замки при чем в боксах остались не отремонтированные клиентские машины

 по поводу сдачи в аренду Вам помещений, то их право как собственника сдавать Вам эти гаражи или нет. Если они решили прекратить неофициальное сотрудничество, то это их право. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По поводу машин, то следует написать письмо в адрес поликлиники именно собственникам с требованием выдать собственникам данные машины. Особо вариантов у Вас больше нет. Формально Вы к машинам отношения не имеете.

Если у Вас осталось там какое-то оборудование, принадлежащее Вам, то также следует написать письмо с требованием вернуть оборудование. Договор на оборудование (подъёмники) как я понимаю у Вас закончился, срок действия последнего истёк, поэтому удерживать оборудование поликлиника не может.

В противном случае придётся судиться.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Не хотят продлять со мной далее сотрудничество, повесили свои замки при чем в боксах остались не отремонтированные клиентские машины

В данном случае вы не имеете права требования возврата указанных вами автомобилей.Требование о возврате надо ставить собственникам транспортных средств в порядке ст.209 ГК РФ.Вы вправе ставить требование о возврате вашего личного оборудования если таковое имеется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае речь идет об использовании государственного имущества, которое закреплено за госучреждением здравоохранения на определенном праве ( оперативного управления, ст.296 ГК РФ). Гаражи не принадлежат на праве собственности учреждению. Учреждение обязано эффективно использовать госимущество и осуществлять контроль за ним.  По хорошему это дело главного врача учреждения- ему решать продолжать ли с Вами дальше отношения гражданско-правового характера или нет. Только сомневаюсь, что эффективный руководитель предоставит возможность третьим лицам использовать госимущество таким образом. Кроме того, могут быть вопросы и лично к нему при проверке эффективности использования госимущества.

в боксах остались не отремонтированные клиентские машины

А вот машины должны быть возвращены их собственникам, Ст.209 ГК РФ. Собственники могут предъявить претензии как к Вам, с кем у них правоотношения, так и к госучреждению. В крайнем случае они могут прибегнуть к судебном порядку.

Согласно ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Завгар не против нашего сотрудничества и я тоже ...

Ну не завгару здесь естественно решать.И одного Вашего желания мало. Возможно если Вы найдете общий язык с новым руководством Вам удастся продолжить Ваше сотрудничество несколько  в ином формате. Например, Вы продолжите осуществлять ремонт транспорта учреждения возможно  в  другом арендованном Вами  месте, но уже за плату согласно контрактов, заключенных в   соответствии с законодательством и закупочными процедурами.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Отвечаю на Ваш вопрос, поскольку не согласен с мнением коллег.

Ответственность  за несохранность переданных для проведение ремонта  автомобилей   перед их собственниками  несете Вы.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

ст.714 ГК РФ

В Вашем случае применяются положения о договоре подряда, поскольку  его общие положения  применяются к  договорам оказания услуг. (ст.783 ГК РФ).

То-есть на период ремонта автомобилей они  находятся в Вашем владении и   ответственность за их несохранность несете Вы.

Поэтому Вы вправе   истребовать автомобили     у медицинского  учреждения.

Направьте  досудебную претензию в адрес гл. врача, с требование вернуть незаконно удерживаемые   автомобили, переданные  Вам  третьими лицами для проведения ремонта.

Касаемо возможного продления  безвозмездных договоров, которые Вы прикрепили к вопросу.

Оно возможно  только при отсутствии возражений со стороны арендодателя, поэтому в Вашей ситуации не применимо.

  Преимущественное же  право арендатора на заключение договора аренды на новый срок действует в отношении договоров аренды, а у Вас же заключен договор безвозмездного пользования оборудованием.