Здравствуйте, грозит ли мне ответственность по 135 ст ук РФ за переписку интимного характера с лицом достигшим 16 летнего возраста если мне 18

Здравствуйте, грозит ли мне ответственность по 135 ст ук РФ за переписку интимного характера с лицом достигшим 16 летнего возраста если мне 18. Отец девушки хочет подать на меня заявление. Грозит мне тюрьмой и тп. Переписка была по обоюдному согласию обеих сторон.

Уточнение от клиента
Хотел бы ещё уточнить, если её отец какими либо манипуляциями заставит её сказать что переписка была не по обоюдному согласию, но при этом в самой переписке доказательств этому не найдётся то ответственность мне так же не грозит?
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, Вам не грозит ответственность, поскольку девушке 16 лет.

В этой связи ответственность по ст. 135 УК РФ не наступает.

Она предполагается за совершение развратных действий лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношениилица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Поскольку девушке 16 лет — то для Вас уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ полностью исключена.

Отец девушки хочет подать на меня заявление.

 Он может это сделать. Однако в данном случае, в ходе проверки будет установлен возраст девушки и при подтверждении, что на момент осуществления переписки ей было 16 лет, то в силу ст. 145 УПК РФ по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, ее возраст имеет решающее значение.

её сказать что переписка была не по обоюдному согласию

 Интересно, кто по его логике заставлял ее Вам писать?

Это не меняет ситуацию, поскольку условие ответственности поставлено в зависимость исключительно от возраста девушки.

А поскольку ей 16 лет — то уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ исключена в любом случае.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
грозит ли мне ответственность по 135 ст ук РФ за переписку интимного характера с лицом достигшим 16 летнего возраста если мне 18.

 Добрый день!

 Нет, если девушка достигла 16 лент, то ответственности не будет.

 Уголовная ответственность по ст. 135 Уголовного Кодекса РФ возможна только при условии, что потерпевшая не достигла 16летнего возраста:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Грозит мне тюрьмой и тп. Переписка была по обоюдному согласию обеих сторон.

 Пустые угрозы.

Хотел бы ещё уточнить, если её отец какими либо манипуляциями заставит её сказать что переписка была не по обоюдному согласию, но при этом в самой переписке доказательств этому не найдётся то ответственность мне так же не грозит?

 Если девушке 16,  то Вам в любом случае ничего не грозит.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Девушке точно не меньше 16?

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Если она себе не прибавила годков, то ничего не грозит.

Однако если ей меньше лет, но она ввела вас в заблуждение по поводу возраста, то тоже ответственности не грозит.

Если отец подаст заявление, вас могут вызвать в следственный комитет.

Дадите объяснение: Я ФИО, знаком с ФИО с такого то периода времени, мне было известно ( откуда ) что ей столько то лет.  Переписку вели на такие то темы.

Хотел бы ещё уточнить, если её отец какими либо манипуляциями заставит её сказать что переписка была не по обоюдному согласию, но при этом в самой переписке доказательств этому не найдётся то ответственность мне так же не грозит?

 переписка трактуется исходя из ее буквального содержания. Что наговорили — то и поясняйте