Могут ли приставы списать донорские выплаты

, Андрей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание закреплены в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В перечне указанных доходов отсутствуют выплаты, связанные с донорством.

Если Вам потребуется индивидуальная консультация в дальнейшем, подготовка документов и т.д., Вы можете обращаться ко мне напрямую в чат по ссылке https://pravoved.ru/private/lawyer/

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Андрей здравствуйте

Должнику по исполнительному производству, получающему ежегодную денежную выплату «Почетный донор России» необходимо предоставить в службу судебных приставов сведения из Территориального управления социальной защиты населения о перечислении ежегодной денежной выплаты.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве,  судебными приставами-исполнителями на указанные денежные средства взыскание обращено быть не может.