Здравствуйте, ситуация такая мой супруг помог закапать своему отцу деньги в землю два года назад, т.е о месте

Здравствуйте,ситуация такая мой супруг помог закапать своему отцу деньги в землю два года назад ,т.е о месте закопа знал мой муж и частично знала его жена (мать мужа) видела примерное место ,сейчас отец начал капать ,потому что мой муж сам ему сказал откапай и положи на депозит под проценты ,и не нашел деньги ,но тут тоже сомнения сейчас зима он мог просто не докапать ,но он решил,что их украли ,мы живем в другом городе за 2000 км ,супруга естественно не было в том городе где украденны деньги ,муж уже прошел полиграф на которой его посадил отец ,полиграф показал ,что муж денег естесвенно не брал ,и нет не одного факта ,который бы указывал о том ,что мой муж брал эти деньги ,он никому не сообщал о месте нахождения ,даже мне ,ни с кем не вел переписки или телефонные диалоги насчет этих денег ,отцу плевать он хочет идти писать заявление на него в полицию ,у нас двое маленьких детей ,очевидно что муж не виноват и его не посадят ,но не хотелось бы вообще оказаться в ситуации где его бы тоскали по полиции ,еще у нас должен состоятся отпуск заграницу на который мы долго копили и не хотелось бы потерять деньги потраченные на этот отпуск .вопрос в том ,что примет ли полиция вообще такие доводы ,что если муж знал где закапаны деньги ,то это он украл

Его Отец даже не знает в какой момент они пропали он как закопал их два года назад ,а сейчас только первый раз откапывать начал.спасибо

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
вопрос в том, что примет ли полиция вообще такие доводы, что если муж знал где закапаны деньги, то это он украл

 Добрый день!

 Нет, таких доводов не достаточно для предъявления в хищении денежных средств.

 Если действительно деньги пропали, и их в потайном месте нет, то это будет кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (ст. 158 Уголовного Кодекса РФ):

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

 Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 ( «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

 Для доказывания факта совершения кражи не достаточно  заявления отца и его показаний о том, что денежные средства он закапывал вместе с сыном.

 Необходимы доказательства того, что эти денежные средства были тайно похищены сыном, и если таких доказательств нет,  то и обвинить сына не получится.

Кроме того, хотя  заключение исследования на полиграфе и нельзя использовать в качестве доказательства по уголовному делу, но тем не менее, если даже по заключению специалиста, проводившего такую проверку на полиграфе, сын не совершал эту кражу, то и вообще никаких вариантов предъявления ему обвинения в краже нет.

Для предъявления обвинения необходима совокупность доказательств незаконного изъятия лицом имущества в отсутствие собственника.

Да и если бы такие доказательства были, то ему уже было бы предъявлено обвинение. Пока обвинение не предъявлено, можно выезжать заграницу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как говорят «Не пойман — не вор». При таких данных по делу  вашему мужу ничего не грозит. Заявление отец вправе написать, может даже мужа вызовут в местное ОМВД чтобы получить объяснения. Ему стоит просто написать что он не брал и ничего по этому поводу не знает.

Так что одних показаний отца для того чтобы супругу вменили ст. 158 УК РФ (кража) недостаточно безусловно.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У данного заявления нет перспектив для возбуждения уголовного дела.

Полиграф не является доказательством вне зависимости от результатов исследования

мы живем в другом городе за 2000 км

 Если супруг так далеко живет и при этом не приезжает на место, то с 99 % вероятность его даже не будут пытаться опрашивать.

Следователь через ГУВД может направить поручение на опрос ( допрос ) мужа в ваш местный отдел полиции.  То есть в ваше ГУВД ( если отец и супруг живет в разных областях)  или в отдел.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

2 варианта дальнейшего развития событий.

Либо возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица и потом прекратят в связи с неустановлением лица совершившего преступления ( п. 1. ч. 1.  ст. 208 УПК РФ)

Либо откажут.

.Для вас в принципе не важно, какое решение примут

, у нас двое маленьких детей, очевидно что муж не виноват и его не посадят, но не хотелось бы вообще оказаться в ситуации где его бы тоскали по полиции, еще у нас должен состоятся отпуск заграницу на который мы долго копили и не хотелось бы потерять деньги потраченные на этот отпуск.вопрос в том, что примет ли полиция вообще такие доводы, что если муж знал где закапаны деньги, то это он украл

 Вот и поезжайте в отпуск.

Даже если придет поручение на ваш опрос ( или допрос) а вас не найдут- поручение вернется туда без ответа