8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Руководство сообщило, что нужно отработать две недели и найти себе замену, чтобы передать книги и все

Женщина (моя мама) хочет уволиться с работы, по причине выхода на пенсию. Работает сельским библиотекарем. Написала заявление с указанием данной причины увольнения. Руководство сообщило, что нужно отработать две недели и найти себе замену, чтобы передать книги и все остальное имущество и что если она не найдет себе замену, то ее не смогут уволить, по причине, что она имущественно-ответственная. Законно ли это или руководство нарушает права сотрудника как гражданина и они обязаны принять имущество сами, даже если замена не будет найдена. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет это незаконно.

Законодательство не содержит сроков отработки.

Работник должен предупредить работодателя об увольненнии за 2 недели, при этом по истечении этого срока, работник вправе прекратить работу.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

..

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. 

В этот срок и должна быть организована передача имущества.

Никакой замены она себе искать не обязана

0
0
0
0

Поэтому даже если не будет организована сдача имущества, то по истечении этого срока она просто вправе не выйти на работу и требовать полного рассета и выдачи трудовой книжки

0
0
0
0

Более того, при выходе на пенсию, с ней должны расторгнуть договвор а срок указанный в заявлении в  силу ч. 3 ст. 80 ТК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

0
0
0
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. 

Вашу маму вводят в заблуждение в том, что если она не найдет замену — ее не смогут уволить. 

Если сотрудник предприятия желает покинуть свою должность, ему необходимо написать и подать заявление об увольнении за 2 недели до планируемой даты. В течение этого времени материально ответственное лицо передает вверенное ему на хранение имущество.

Работодатель не вправе препятствовать работнику в его увольнении по собственному желанию по истечении срока предупреждения об увольнении. Задерживать расчет и трудовую книжку недопустимо. Специальных сроков для увольнения материально ответственных лиц не предусмотрено, равно как и продления срока увольнения на время, необходимое для окончания инвентаризации.

До окончания последнего рабочего дня такого работника работодателю нужно успеть провести инвентаризацию и передать товарно-материальные ценности по акту новому материально ответственному лицу.

В случае если ревизия не окончена до последнего рабочего дня и договоренности с работником о более позднем увольнении или подписании им акта ревизии после увольнения не удалось достичь, то работодатель обязан уволить работника на 14-й день, а результаты ревизии оформлять без него.

Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работник является материально ответственным лицом, то на основании п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49), при его увольнении инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Таким образом, важно передать заявление об увольнении под расписку о его получении и отрабатывать 2 недели. 

С уважением, Ксения!

0
0
0
0

Также, рекомендую вам придерживаться следующих этапов : 

1. Написание заявления на увольнение – не позднее чем за 2 недели до даты ухода.
2. Проведение инвентаризации на участке, вверенном материально ответственному лицу ( п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н).
3. Оформление результатов инвентаризации.
4. Оформление актом передачи дел вновь принятому сотруднику или руководителю увольняемого работника.
5. Передача доверенностей на выполнение юридически значимых действий от лица компании (при их наличии).
6. Ознакомление с приказом об увольнении.
7. Получение трудовой книжки,   заработной платы и иных выплат, предусмотренных в компании при увольнении.

Все процедуры инвентаризации и передачи дел должны быть завершены не позднее последнего дня работы увольняющегося сотрудника.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Считаю, что данные действия могут носить незаконный характер.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (… выход на пенсию ...),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении так и должно быть указано в связи с выходом на пенсию. Такая же запись производится и в трудовой книжке, что трудовой договор расторгнут по собственному желанию работника в связи с выходом на пенсию. Данное право реализуется один раз.

Чтобы передать книги и другое имущество при увольнении, присутствие работника не обязательно, т.к. в указанный в заявлении срок передача может быть не закончена. 

После увольнения, в случае недостачи, работодатель имеет право предъявить к Вам требование о возмещении ущерба, т.к. в соответствии со ст. 232 ТК РФ:

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

0
0
0
0

Отдельно следует отметить то, что по данному основанию работник вправе уволиться в нужную ему дату только 1 раз когда работник намерен выйти на пенсию, если он уже является пенсионером данное основание он уже не может использовать. Агибалов Иван

Мнение ошибочно и не подтверждается ни законом, ни судебной практикой, ни приведенными Агибаловым ссылками.

Пенсионером гражданин может стать и не увольняясь с работы. И уже будучи пенсионером, может при принятии решения уволиться,  указать в заявлении, что увольняется в связи с выходом на пенсию. Соответствующая запись делается в трудовую книжку.

Поэтому, если работник является пенсионером и ранее в его в трудовой книжке не было записи об увольнении в связи с выходом на пенсию, то он однократно имеет право воспользоваться таким правом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Также   допускается законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что по данному основанию работник вправе уволиться в нужную ему дату только 1 раз когда работник намерен выйти на пенсию, если он уже является пенсионером данное основание он уже не может использовать.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 июня 2021 г. N ПГ/16760-6-1.

Из Письма следует:

Выход работника на пенсию возможен, в частности, при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию в соответствии с федеральным законодательством. Так, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (статья 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Однако, уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400739575/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Роструд: работник может уволиться в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении, лишь один раз-https://www.garant.ru/news/1467345/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 31.01.2024