Что делать, если застройщик не сдает дом в установленный срок?

Если застройщик не сдаст дом к установленному сроку, будут ли к нему какие то санкции

, Ринат, г. Артем

Добрый день!

Как установлено ст.10 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

… сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Что касается сроков сдачи дома в эксплуатацию — при их нарушении застройщик обязан уплатить неустойку за каждый день просрочки.