Какие инструменты возмещения существуют?

Вопрос о дебиторской задолженности между двумя ИП? С чего начать? Какие инструменты возмещения существуют?

Подробнее.

Моё ИП поставило другому ИП товар с отсрочкой платежа. Сроки по оплате покупателем просрочены и срок действия договора закончился. Подтверждающие документы имеются. Устные просьбы покупатель игнорирует, поэтому хочу начать официальный процесс.

Меня устроит вариант возврата товара или передача мне автомобиля, который есть у должника и примерно равен стоимости долга. Или гибридный вариант, деньгами, товаром, автомобилем.

Могу ли я в досудебной претензии попросить продавца вернуть деньги, вернуть товар или автомобиль в качестве оплаты?

Т.к. покупатель работал под ИП своего родственника, но в договоре мы также указали покупателя как представителя ИП его родственника и поручителя по договору, могу ли я направить досудебные претензии должнику и представителю (поручителю)?

Прошу указать в интернете на хороший шаблон досудебной претензии.

Прикладываю договор.

  • Договор
    .docx
, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начинать на в любом случае с письменное претензии и отправить заказным письмом по почте с описью.

Документ это индивидуальный. Составляете сами или заказываете у выбранного юриста.

Суд у вас будет арбитражный, так как отношения между 2 ИП. Досудебный порядок тут обязателен в рамках ст 4 АПК.

В претензии да, вам никто не запрещает предложить разные варианты решения, в том числе отступное — передачей имущества. Но в этом случае надо делать соглашение о передаче вам имущества в счёт долга и соответственно отказа от претензий, если оно будет передано.

Гк

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я могу направить претензию покупателю и поручителю одновременно?

При поручительстве — если был такой договор, то сначала всё претензии и суды идут к должнику, и если он погасить долги не может — то тогда уже к поручителю.

Ст 363 гк

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Но многое зависит от текста договора поручительства.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Могу ли я в досудебной претензии попросить продавца вернуть деньги, вернуть товар или автомобиль в качестве оплаты?

Да, досудебная претензия в своем общем смысле является документом, который составляется в свободной форме, с главной целью — предупредить должника о том, что в случае не разрешения вопроса мирным (досудебным) путем, вы обратитесь в суд.

Так что, в ней вы должны указать, что у него имеется задолженность и он обязан вернуть вам деньги, кроме того, обязательно укажите, что вам известно, что у него имеется автомобиль.

Скажите пожалуйста, у вас имеются подписанные УПД либо иная закрывающая документация?
Продолжу в ответе ниже.

Главное, что вы указали Покупателя как поручителя. Соответственно, вы можете одновременно направить претензию и Покупателю по договору и его поручителю.

В претензии укажите оптимальные условия решения возникшей ситуации для вас, сошлитесь, что в случае удовлетворения вашей претензии Должник не понесет расходы на возмещение процентов пользования чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Также укажите, что в случае инициирования судебного процесса на Должника будут отнесены расходы на оплату услуг представителя и возмещение госпошлины.

В самой же претензии сошлитесь на ст. 309 ГК РФ, согласно которой :

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также на ст. 310 ГК РФ, согласно которой :

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Кроме того, можете сослаться на специальные нормы ГК РФ о поставке, предусмотренные главой 3 части 2 Гражданского кодекса РФ.
далее продолжу в ответе ниже

Клиент
Клиент, г. Москва
В пункте 7.3. договора у нас указано, что допускается обмен документами по электронной почте, которая указана в договоре. Могу ли я направить претензию сканом на почту или обязательно нужно отправлять письмо через Почту России?
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Обратите внимание на следующий аспект данного вопроса.

Получения исполнения обязательства путем отступного (автомобиль в качестве оплаты), либо зачета (контрагент продает вам автомобиль и вы путем соглашении о зачете погашаете долги перед друг другом) несет юридические риски.

Так, в случае обращения ИП за банкротством (в том числе, обращение за банкротством в качестве физического лица) такая сделка (зачет, отступное) может быть признана недействительной сделкой, как сделка совершенная с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/22f46f165baa4e483d8a0c74fe52a2cea2f43d9e/#dst1411

Учитывая данное обстоятельство, более юридически безопасным является все таки взыскание задолженности в денежном эквиваленте. В дальнейшем в ходе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель сможет обратить взыскание на данный автомобиль, реализовать его на торгах и удовлетворить ваши требования.