Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли иметь право муж на мою долю собственности после развода и разделе имущества по суду?

С мужем в браке 3 года. За это время мы приобрели две квартиры. Одну квартиру купили за мое наследство другую за его наследство.У него от первого брака совершеннолетний сын. Совместных детей у нас нет.Что нужно сделать что бы муж и его сын не имели право на мою квартиру?

18 Марта 2014, 17:37, вопрос №399551 Ирина, г. Клинцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете составить соглашение или договор о разделе имущества — это гражданско-правовая сделка, в результате которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них. Соглашение о разделе имущества имеет единственную цель – это раздел имущества, нажитого супругами в браке. Заключение соглашения о разделе имущества происходит при согласии супругов, но при возникновении споров возможно и обращение за помощью в суд. Раздел имущества происходит в связи с расторжением брака, будущим или уже наступившим. Форма соглашения о разделе имущества — письменная. Желательно соглашение о разделе оформить у нотариуса. При нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества граждане получают гарантию защиты своих прав и законных интересов, надежности исполнения обязательств друг перед другом, если такие обязательства есть. Нотариально удостоверенный документ является хорошим доказательством и в судебном разбирательстве. Однако супруги могут обойтись и без нотариального удостоверения. Заключение соглашения о разделе имущества происходит в соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством. В Семейном Кодексе РФ сказано, что супруги вправе произвести раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, заключив соглашение (договор) о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (пункт 2 статья 38 Семейный Кодекс РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов.

    18 Марта 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats