Будет ли иметь право муж на мою долю собственности после развода и разделе имущества по суду?

С мужем в браке 3 года. За это время мы приобрели две квартиры. Одну квартиру купили за мое наследство другую за его наследство.У него от первого брака совершеннолетний сын. Совместных детей у нас нет.Что нужно сделать что бы муж и его сын не имели право на мою квартиру?

, Ирина, г. Клинцы
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение или договор о разделе имущества — это гражданско-правовая сделка, в результате которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них. Соглашение о разделе имущества имеет единственную цель – это раздел имущества, нажитого супругами в браке. Заключение соглашения о разделе имущества происходит при согласии супругов, но при возникновении споров возможно и обращение за помощью в суд. Раздел имущества происходит в связи с расторжением брака, будущим или уже наступившим. Форма соглашения о разделе имущества — письменная. Желательно соглашение о разделе оформить у нотариуса. При нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества граждане получают гарантию защиты своих прав и законных интересов, надежности исполнения обязательств друг перед другом, если такие обязательства есть. Нотариально удостоверенный документ является хорошим доказательством и в судебном разбирательстве. Однако супруги могут обойтись и без нотариального удостоверения. Заключение соглашения о разделе имущества происходит в соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством. В Семейном Кодексе РФ сказано, что супруги вправе произвести раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, заключив соглашение (договор) о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (пункт 2 статья 38 Семейный Кодекс РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов.