8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь право муж на мою долю собственности после развода и разделе имущества по суду?

С мужем в браке 3 года. За это время мы приобрели две квартиры. Одну квартиру купили за мое наследство другую за его наследство.У него от первого брака совершеннолетний сын. Совместных детей у нас нет.Что нужно сделать что бы муж и его сын не имели право на мою квартиру?

, Ирина, г. Клинцы
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете составить соглашение или договор о разделе имущества — это гражданско-правовая сделка, в результате которой общее совместно нажитое имущество супругов становится личной собственностью каждого из них. Соглашение о разделе имущества имеет единственную цель – это раздел имущества, нажитого супругами в браке. Заключение соглашения о разделе имущества происходит при согласии супругов, но при возникновении споров возможно и обращение за помощью в суд. Раздел имущества происходит в связи с расторжением брака, будущим или уже наступившим. Форма соглашения о разделе имущества — письменная. Желательно соглашение о разделе оформить у нотариуса. При нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества граждане получают гарантию защиты своих прав и законных интересов, надежности исполнения обязательств друг перед другом, если такие обязательства есть. Нотариально удостоверенный документ является хорошим доказательством и в судебном разбирательстве. Однако супруги могут обойтись и без нотариального удостоверения. Заключение соглашения о разделе имущества происходит в соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством. В Семейном Кодексе РФ сказано, что супруги вправе произвести раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, заключив соглашение (договор) о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (пункт 2 статья 38 Семейный Кодекс РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014