Ему необходимо приобрести дополнительную мощность в электросетевой компании для присоединения нового

Добрый день.

Собственник машиноместа в подземном паркинге хочет установить зарядное устройство для электромобиля. Ему необходимо приобрести дополнительную мощность в электросетевой компании для присоединения нового непроектного оборудования, далее необходимо изменить исполнительную документацию здания (сделать перерасчет нагрузок, нужна ли реконструкция электроустановок здания или замена каких-то отдельных токоведущих частей и оборудования, изменить существующую однолинейную схему).

Вопрос:

1) С какими надзорными органами требуется согласовывать измененную исполнительную документацию здания? Или необходимо просто передать измененную исполнительную документацию в управляющую организацию? ? (электроснабжение здания осуществляется по 2 категории, 0,4 кВт, зарядное устройство будет подключено по 3 категории)

2) Данные действия, по установке нового непроектного оборудования, являются переустройством, в случае, если бы это был МКД, то переустройство нужно согласовывать с МЖИ, а в данном случае это нежилой фонд, нужно ли согласовывать это с каким-то надзорным органом?

Про то, что нужно решение ОСС на установку зарядных станций знаю и про определенные правила нового СП 113.13330.2023.

В данном случае общий вопрос такой, собственник запрашивает ТУ на установку зарядной станции для электромобилей, пытаюсь разработать эти ТУ, прикрепил проект ТУ к обращению, просьба указать на некорректные пункты и как правильно по Вашему мнению.

  • Владельцу машиноместа
    .docx
, Андрей, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Андрей! Ну и задачку Вы задали. Если Вам так хочется сделать отдельную зарядку для Вашего автомобиля в подземном гараже МКД, то учтите следующее (может желание отпадёт).

Для начала заручитесь 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ст. 44 – 48 ЖК РФ)

Установка зарядного устройства (розетки) на машино-месте с использованием электрических сетей и/или оборудования МКД представляет собой переустройство помещения в МКД. Исходя из этого Вам следует согласовать такое переустройство также и с Мосжилинспекцией (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, п. 2.1.1 и п. 3.8 Приложения к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП, ст. 26 ЖК РФ, Административный регламент …утв. постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

При подключении зарядного устройства к сетям сетевой организации машино-место должно быть оборудовано индивидуальным прибором учета электроэнергии (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ).

Ну и технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

В заявке физического лица указываются сведения, приведенные в п. 14 Правил, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств..., утв. Постановление Правительства от 27.12.2004 № 861.

Документы, которые должны быть приложены к заявке на присоединение, перечислены в п. 10 Правил. Согласно подп. «ж» п. 10 Правил при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях МКД, к заявке прикладывается копия документа, подтверждающего согласие управляющей организации (при наличии у нее соответствующих полномочий), или общего собрания собственников помещений на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства, установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть.

Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств потребителя через уже имеющиеся энергопринимающие устройства МКД по смыслу пп. 40.4-40.10 Правил N 861 требует согласия собственника, то есть опять-таки положительного решения ОСС или согласия управляющей компании (при наличии у нее соответствующих полномочий).

Законодательство не устанавливает каких-либо требований о согласовании с органами пожарного надзора размещения зарядного устройства на машино-месте на подземной парковке или получении от них специального разрешения на это. По меньшей мере я такого не нашёл. Может еще какой юрист заинтересуется Вашей проблемой и меня поправит.

 Теперь немного по пожарной безопасности.

 В закрытых автостоянках такие машино-места допускается размещать не ниже 1-го подземного или подвального этажа и использовать только для зарядки автомобилей с аккумуляторами, не выделяющими при зарядке и эксплуатации горючие газы (п. 5.9 Свода правил СП 506.1311500.2021 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности», утв. приказом МЧС России от 17.12.2021 N 880, далее Правила).

Машино-места с оборудованием для подзарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения независимо от площади (п. 8.7 Правил).

В закрытых автостоянках площадь помещения с наличием машино-мест с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей не должна превышать 1200 кв. м. (п. 6.1.2 Правил).

Если все эти условия соблюдены у Вас, то можно и подключаться. Вы напишите, что Вы не поняли из моего ответа. Постараюсь разъяснить и техусловия посмотрим.

Здравствуйте Андрей! Ну и задачку Вы задали. Если Вам так хочется сделать отдельную зарядку для Вашего автомобиля в подземном гараже МКД, то учтите следующее (может желание отпадёт).

Для начала заручитесь 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ст. 44 – 48 ЖК РФ)

Установка зарядного устройства (розетки) на машино-месте с использованием электрических сетей и/или оборудования МКД представляет собой переустройство помещения в МКД. Исходя из этого Вам следует согласовать такое переустройство также и с Мосжилинспекцией (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, п. 2.1.1 и п. 3.8 Приложения к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП, ст. 26 ЖК РФ, Административный регламент …утв. постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

При подключении зарядного устройства к сетям сетевой организации машино-место должно быть оборудовано индивидуальным прибором учета электроэнергии (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ).

Ну и технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

В заявке физического лица указываются сведения, приведенные в п. 14 Правил, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств..., утв. Постановление Правительства от 27.12.2004 № 861.

Документы, которые должны быть приложены к заявке на присоединение, перечислены в п. 10 Правил. Согласно подп. «ж» п. 10 Правил при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях МКД, к заявке прикладывается копия документа, подтверждающего согласие управляющей организации (при наличии у нее соответствующих полномочий), или общего собрания собственников помещений на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства, установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть.

Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств потребителя через уже имеющиеся энергопринимающие устройства МКД по смыслу пп. 40.4-40.10 Правил N 861 требует согласия собственника, то положительного решения общего собрания.

Законодательство не устанавливает каких-либо требований о согласовании с органами пожарного надзора размещения зарядного устройства на машино-месте на подземной парковке или получении от них специального разрешения на это. По меньшей мере я такого не нашёл. Может еще какой юрист заинтересуется Вашей проблемой и меня поправит.

 Теперь немного по пожарной безопасности.

 В закрытых автостоянках такие машино-места допускается размещать не ниже 1-го подземного или подвального этажа и использовать только для зарядки автомобилей с аккумуляторами, не выделяющими при зарядке и эксплуатации горючие газы (п. 5.9 Свода правил СП 506.1311500.2021 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности», утв. приказом МЧС России от 17.12.2021 N 880, далее Правила).

Машино-места с оборудованием для подзарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения независимо от площади (п. 8.7 Правил).

В закрытых автостоянках площадь помещения с наличием машино-мест с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей не должна превышать 1200 кв. м. (п. 6.1.2 Правил).

Если что не понятно пишите. Можете в личный чат написать. Так что посмотрите все ли условия Вами выполнены.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Объект не является жилым фондом (МКД), это Многофункциональный комплекс с апартаментами (нежилой фонд).Сейчас действует уже новый СП — СП 113.13330.2023, можно ниже -1 этажа, но зарядка должна быть не более 32А (медленная), но не указано (3-х фазная и 1 фазная схема).Статей много в интернете, с последовательностью действий. Я выступаю со стороны УО.По поводу заданных вопросов №1 и №2 не могли бы пожалуйста ответить?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

С учетом Ваших уточнений о нахождении паркинга в нежилом фонде

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер.(ст.26 Закона 35-ФЗ)

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии.

Правила  распространяются как на присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств, так и на увеличение максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств.( п.2 Правил №861).

 В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением( п. 8.4 Правил N 861

С учетом  отсутствия специальных норм о присоединении энергопринимающих устройств, расположенных на машино-местах и  схожести с правовым  режимом  нежилого помещения, п. 8.4 Правил N 861 может быть применен и Вашем случае.

В заявке физического лица указываются сведения, приведенные в п. 14 Правил №861

Необходимые документы   к заявке на присоединение, перечислены в п. 10 Правил №861

 При этом необходимо учитывать, что    для нежилых помещений в МКД   необходимо   приложить   к заявке копии документа, подтверждающего согласие управляющей организации (при наличии у нее соответствующих полномочий), или общего собрания собственников помещений на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства, установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть.

То-есть для присоединения энергопринимающего устройства, находящегося на территории машино-места, расположенного в нежилом здании, получения согласия управляющей организации или общего собрания собственников иных машино-мест не требуется

Но, нужно учитывать, что  вышеуказанные    нормы  распространяются на случаи, когда присоединение энергопринимающих устройств потребителя производится  непосредственно к сетям электросетевой организации.

То есть, если зарядное устройство   будет непосредственно присоединено   к   вводному  устройству, установленному  на вводе питающей линии сетевой организации.

Если  зарядное устройство   будет подключаться опосредованно, через ранее присоединенные энергопринимающие устройства паркинга (общее долевое имущество), то в этом случае потребуется согласие  собственников  машино-мест, выраженное через решение общего собрания.

1. Собственникам помещений, машино-мест принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.1). Предназначение имущества для удовлетворения общих потребностей собственников помещений, машино-мест может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания или сооружения, либо из решения собственников помещений, машино-мест о приобретении, создании или об образовании общего имущества.

ст.287.5 ГК РФ

При регистрации вопроса Вами указан г. Москва, поэтому вполне применимо Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432

В приложении 2 Постановления №432  указаны  виды   работ  для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство

3.1. Замена инженерных систем объектов капитального строительства, замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического, газового, электрического, сантехнического и т.д.) объектов капитального строительства — без увеличения допустимых нагрузок и воздействий и изменения характера их приложения.

2) Данные действия, по установке нового непроектного оборудования, являются переустройством, в случае, если бы это был МКД, то переустройство нужно согласовывать с МЖИ, а в данном случае это нежилой фонд, нужно ли согласовывать это с каким-то надзорным органом?

По моему мнению согласование не требуется,  если не будут    увеличены  допустимые  нагрузки на электросеть

1) С какими надзорными органами требуется согласовывать измененную исполнительную документацию здания?

Для  фактическое присоединение  зарядного устройства  на уровне напряжения 0,4 кВ  не требуется согласование с надзорными органами.

Получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора   по третьей категории надежности  необходимо, когда    максимальная мощность энергопринимающих устройств   составляет свыше 150 кВт.