Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?
Мой ребенок имеет диагноз "аутизм", учится в специализированной школе в 1 классе. На днях произошёл инцидент - кл. руководитель в "воспитательных" целях решила наказать ребёнка и отвела его в начале урока в другой класс отсидеться. Ребёнок находился там с другим учителем весь урок и устроил истерику, расцарапав себе грудь ногтями до крови. Об инциденте мне сообщили когда я пришла в школу за ребёнком. Учитель пыталась сгладить ситуацию, сказав что нужно оставлять сына дома почаще и давать отдохнуть от школы. Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?
Здравствуйте) В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» Вы вправе подать жалобу на преподавателей школы в Рособрнадзор как лично, так и через официальный сайт Рособрнадзора в сети Интернет.
Здравствуйте, Людмила.
Начну с основных прав обучающихся, предусмотренных ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
— предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
— уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Педагогические работники, в свою очередь, обязаны в соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
— соблюдать нравственные, этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
— уважать честь и достоинство обучающихся;
- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
— учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Исходя из обстоятельств произошедшего, указанных Вами в вопросе, педагогическими работниками были применены недопустимые методы воспитания. Педагогические работники не исполнили возложенные на них обязанности в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», чем были нарушены права Вашего ребенка.
На основании изложенного, Вы как родитель в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» праве защищать права и законные интересы своего ребенка. Вам необходимо направить директору школы письменное обращение с изложением обстоятельств произошедшего и требованием провести проверку в отношении педагогических работников и принятии соответствующих мер. Кроме того, Вы можете направить жалобу в департамент (управление) по образованию местной администрации, а также региональный Рособрнадзор.
Здравствуйте Людмила.
Учитель пыталась сгладить ситуацию, сказав что нужно оставлять сына дома почаще и давать отдохнуть от школы. Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?
Для начала Вы вправе обратиться к руководителю образовательной организации с жалобой о проведении проверки, и в случае установления нарушений своих должностных обязанностей со стороны учителя, привлечении его к дисциплинарной ответственности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В отношении преподавателей и иных работников, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Во вложении к ответу образец жалобы.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, касающиеся проведения проверки в рамках трудового законодательства и дисциплины труда.
Дополнительно также следует отметить права обучающихся и родителей предусмотренные федеральным законом в сфере образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи следует:
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.
Из статьи следует: