Добрый день, вопрос состоит в том что, на территории снт что на линии электропередач алюминиевые провода

Добрый день, вопрос состоит в том что, на территории снт что на линии электропередач алюминиевые провода, менять их просят за счет жильцов, уличное освещение отключили так как при ветре провода замыкают и что бы не было проблем у снт выключили освещение улиц, но платить за освещение улиц мы платим , как можно запросить перерасчет и можно ли вообще просит перерасчет , как мне объяснили,виноваты сами меняйте провода будет освещение вам,а не хотите и не будет освещения , как быть законным способом?? Предложили кому не нравится идти в суд, а они скажут что вот из за аварийности линии во избежания возгорания ( старые провода алюминий менять надо, жители не хотят), отключили линию уличного освещение. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

 Согласно Постановлению № 1351 от 10.11.2017 г. отключать электричество членам СНТ по Правилам № 442 правление СНТ может ограничить поставку электроэнергии в двух случаях — при наличии задолженности за электроэнергию по счетчику на участке и при неуплате компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.

Так же это возможно при аварийной ситуации но тогда вам должны составить акт от энергоснабжающей компании.

Так далее надо смотреть в чьей собственности находится  объекты электросетевого хозяйства, к которым надлежащим образом присоединены энергопринимающие устройства, есть ли они в реестре имущества снт.

По сути снт принимает решение и чинит свои линии.

Если линии принадлежат собственникам тогда, согласно ст 210 гк рф

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Перерасчёт сделать можно так как если вы будете платить не потребляя энергосбытовая компания получит неосновательное обогащение.

По крайней мере я так вижу вашу ситуацию исходя из вашего текста.

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.