Желательно ли титул страховать?

Здравствуйте. Такой вопрос. Хочу купить квартиру, вторичка. В собственности у семьи (там все по документам хорошо). Эта семья приобретала эту квартиру ранее у людей, где были выделены доли несовершеннолетним детям. Далее, текущие владельцы купили квартиру, все заверили у нотариуса, и все. Вопрос чисто из собственного беспокойства. Получается, те владельцы, у кого были выделены детям доли, не могли бы продать квартиру текущим владельцам, не выделив доли этим детям в другом месте, я правильно понимаю?

Есть ли какие то риски у меня, из-за договора между предыдущими владельцами? Между ними купля- продажа была чуть больше года назад.

И ещё вопрос. Желательно ли титул страховать? Квартиру беру в ипотеку.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартиру беру в ипотеку.

 Добрый день!

 Вам банк одобрил ипотеку на покупку именно этой квартиры? Банку известно о предыдущей сделке?

 Эта семья приобретала эту квартиру ранее у людей, где были выделены доли несовершеннолетним детям. Получается, те владельцы, у кого были выделены детям доли, не могли бы продать квартиру текущим владельцам, не выделив доли этим детям в другом месте, я правильно понимаю?

 Так доли детям были выделены или нет?

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, да. Сбер банк одобрил.
Ирина
Клиент, г. Москва
Были выделены, да. Потом они продали квартиру текущим владельцам. Теперь я покупаю.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

При приобретении квартиры в которой были вложены средства материнского капитала Вы как добросовестный приобретатель не несете риск потерять квартиры в силу статьи 302 ГК, поскольку сейчас по практике в случае если доли не были выделены детям суд взыскивает с родителей обналичивших материнский капитал средства материнского капитала обратно в пенсионный (социальный) фонд.

Если доли детям были выделены, то еще проще, значит их отчуждение производилось с предварительного разрешения органа опеки и попечительства согласно статьи 37 ГК, иначе Росреестр просто бы не зарегистрировал переход права собственности.

Соответственно, страховать по этим основаниям не требуется.

Иное, если бывшие владельцы могут быть признаны банкротами, но это отдельно надо разбирать.

Тем более если сделка с долями детей происходила через нотариуса.

Нотариус также проверяет соблюдение родителями положений статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,..

Орган опеки дает разрешения на такие сделки только при условии, что права несовершеннолетних собственников не ущемляются.

При этом не обязательно ставится условие выделить доли во вновь приобретенном жилье, иногда условие это только перечислить денежные средства, вырученные от продажи детских долей на их банковский счет.

Но в целом можно сказать, что если предыдушая сделка проходила через нотариуса, то значимых рисков, связанных с оспариванием сделки по причине нарушения прав детей не усматривается.

Нотариусы очень пристально следят за тем, чтобы сделка проходила при условии соблюдения тех условий, которые прописаны в разрешении органов опеки.

Если сделка прошла через нотариуса, то значит условия органа опеки были выполнены, права детей не были ущемлены, а риск негативных последствия для Вас минимален.

По поводу страхования титула — если есть возможность взять такую страховку, то лучше взять.

Приобретение недвижимости в текущих условиях абсолютно всегда таит те или иные риски, даже не связанные с детьми-собственниками, на 100% уберечься от проблем с купленной квартирой никогда невозможно, и поэтому лучше, чтобы у Вас были дополнительные гарантии на этот случай.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, сделка была через нотариуса. И текущий владелец даже дал копию их договора с предыдущим владель цем.