2024, подскажите пожалуйста, как долго ждать?

Здравствуйте, подала заявление об алиментах в суд 27.11.2023 сегодня 31.01.2024 ,подскажите пожалуйста, как долго ждать?если сроки этой процедуры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Ирина здравствуйте какое именно заявление Вы подали в суд? О выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов, есть процессуальная разница.

Если дело рассматривается в приказном производстве, то судебный приказ выносится в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления без вызова сторон, но если дело рассматривается в исковом порядке, то дело может затянуться надолго, в зависимости от обеих сторон, от предоставленных доказательств и суда.