Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как доказать, что наследник пропустил срок?

Добрый день!

Я получила наследство - квартиру и продала ее. Появились наследники, которые пропустили срок и сейчас подали на меня иск о восстановлении срока, в котором указывают, что не знали. Как мне доказать, что они знали? (Если письменное уведомление я не отправляла, т.к. ранее на словах они отказались от наследства, есть два свидетеля, которые слышали устный отказ, в том числе есть один наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас). Как я могу это доказать в суде, если все это было в устной форме? Учитываются ли в суде, показания других людей которые слышали отказ? И может ли это стать для меня выигрышном шансом отстоять полученное наследство? Какие вообще еще можно прикрепить документы или аргументы, чтобы доказать? Спасибо.

18 Марта 2014, 16:45, вопрос №399486 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Свидетельские показания принимаются во внимание суда, ваши свидетели в том числе  наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас, а так же могут быть показания свидетелей которые были свидетелями того что оповещали о смерти наследодателя (говорили дату похорон чтоб они смогли приехать на похороны). И правильно составленная защита поспособствует выйгрышу дела.

    18 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый вечер, Анастасия.

    Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ,

    «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что  наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в  суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока  отпали.»

    Обращаю Ваше внимание: доказывать следует тот факт, что другие наследники знали о смерти наследодателя, а не о существовании наследственной массы.

    Вряд ли это можно доказать чем-то кроме свидетельских показаний: возможно, они были на похоронах, и кто-то об этом вспомнит?

    Вы также не упоминаете о степени родства всех наследников и о том, поддерживали ли они отношения с наследодателем при его жизни; если поддерживали и этому тоже есть свидетели, тогда представляются сомнительными заявления о «незнании».

    Устные заявления об отказе от наследства не имеют юридической силы, важно лишь то, что в течение 6 месяцев после открытия наследства никто не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением.

    Итак, Вам следует найти несколько свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. Удачи!

    18 Марта 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats