8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что наследник пропустил срок?

Добрый день!

Я получила наследство - квартиру и продала ее. Появились наследники, которые пропустили срок и сейчас подали на меня иск о восстановлении срока, в котором указывают, что не знали. Как мне доказать, что они знали? (Если письменное уведомление я не отправляла, т.к. ранее на словах они отказались от наследства, есть два свидетеля, которые слышали устный отказ, в том числе есть один наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас). Как я могу это доказать в суде, если все это было в устной форме? Учитываются ли в суде, показания других людей которые слышали отказ? И может ли это стать для меня выигрышном шансом отстоять полученное наследство? Какие вообще еще можно прикрепить документы или аргументы, чтобы доказать? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Свидетельские показания принимаются во внимание суда, ваши свидетели в том числе  наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас, а так же могут быть показания свидетелей которые были свидетелями того что оповещали о смерти наследодателя (говорили дату похорон чтоб они смогли приехать на похороны). И правильно составленная защита поспособствует выйгрышу дела.

1
0
1
0
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ,

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что  наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в  суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока  отпали.»

Обращаю Ваше внимание: доказывать следует тот факт, что другие наследники знали о смерти наследодателя, а не о существовании наследственной массы.

Вряд ли это можно доказать чем-то кроме свидетельских показаний: возможно, они были на похоронах, и кто-то об этом вспомнит?

Вы также не упоминаете о степени родства всех наследников и о том, поддерживали ли они отношения с наследодателем при его жизни; если поддерживали и этому тоже есть свидетели, тогда представляются сомнительными заявления о «незнании».

Устные заявления об отказе от наследства не имеют юридической силы, важно лишь то, что в течение 6 месяцев после открытия наследства никто не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением.

Итак, Вам следует найти несколько свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Дата обновления страницы 18.03.2014