8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что наследник пропустил срок?

Добрый день!

Я получила наследство - квартиру и продала ее. Появились наследники, которые пропустили срок и сейчас подали на меня иск о восстановлении срока, в котором указывают, что не знали. Как мне доказать, что они знали? (Если письменное уведомление я не отправляла, т.к. ранее на словах они отказались от наследства, есть два свидетеля, которые слышали устный отказ, в том числе есть один наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас). Как я могу это доказать в суде, если все это было в устной форме? Учитываются ли в суде, показания других людей которые слышали отказ? И может ли это стать для меня выигрышном шансом отстоять полученное наследство? Какие вообще еще можно прикрепить документы или аргументы, чтобы доказать? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Свидетельские показания принимаются во внимание суда, ваши свидетели в том числе  наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас, а так же могут быть показания свидетелей которые были свидетелями того что оповещали о смерти наследодателя (говорили дату похорон чтоб они смогли приехать на похороны). И правильно составленная защита поспособствует выйгрышу дела.

1
0
1
0
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ,

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что  наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в  суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока  отпали.»

Обращаю Ваше внимание: доказывать следует тот факт, что другие наследники знали о смерти наследодателя, а не о существовании наследственной массы.

Вряд ли это можно доказать чем-то кроме свидетельских показаний: возможно, они были на похоронах, и кто-то об этом вспомнит?

Вы также не упоминаете о степени родства всех наследников и о том, поддерживали ли они отношения с наследодателем при его жизни; если поддерживали и этому тоже есть свидетели, тогда представляются сомнительными заявления о «незнании».

Устные заявления об отказе от наследства не имеют юридической силы, важно лишь то, что в течение 6 месяцев после открытия наследства никто не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением.

Итак, Вам следует найти несколько свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Наследство
И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?
Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство? Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.
, вопрос №4048384, Елизавета, г. Москва
Наследство
Чтобы вступить в наследство нужны деньги были
Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?
, вопрос №4048373, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.03.2014