Как доказать, что наследник пропустил срок?

Добрый день!

Я получила наследство - квартиру и продала ее. Появились наследники, которые пропустили срок и сейчас подали на меня иск о восстановлении срока, в котором указывают, что не знали. Как мне доказать, что они знали? (Если письменное уведомление я не отправляла, т.к. ранее на словах они отказались от наследства, есть два свидетеля, которые слышали устный отказ, в том числе есть один наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас). Как я могу это доказать в суде, если все это было в устной форме? Учитываются ли в суде, показания других людей которые слышали отказ? И может ли это стать для меня выигрышном шансом отстоять полученное наследство? Какие вообще еще можно прикрепить документы или аргументы, чтобы доказать? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Свидетельские показания принимаются во внимание суда, ваши свидетели в том числе  наследник, который ранее тоже отказался и он слышал отказ наследника, который претендует сейчас, а так же могут быть показания свидетелей которые были свидетелями того что оповещали о смерти наследодателя (говорили дату похорон чтоб они смогли приехать на похороны). И правильно составленная защита поспособствует выйгрышу дела.

Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ,

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства  или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что  наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в  суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока  отпали.»

Обращаю Ваше внимание: доказывать следует тот факт, что другие наследники знали о смерти наследодателя, а не о существовании наследственной массы.

Вряд ли это можно доказать чем-то кроме свидетельских показаний: возможно, они были на похоронах, и кто-то об этом вспомнит?

Вы также не упоминаете о степени родства всех наследников и о том, поддерживали ли они отношения с наследодателем при его жизни; если поддерживали и этому тоже есть свидетели, тогда представляются сомнительными заявления о «незнании».

Устные заявления об отказе от наследства не имеют юридической силы, важно лишь то, что в течение 6 месяцев после открытия наследства никто не обратился к нотариусу с соответствующим заявлением.

Итак, Вам следует найти несколько свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы. Удачи!