До определенного года оплату за эту работу производили по договору гражданско-правового характера и я получала оплату за свой труд

Добрый день!

К своему сожалению я столкнулась со следующей неприятной ситуацией. Тружусь специалистом по учебно-методической работе на кафедре в университете и помимо моей основной работы, ещё веду документы курсов переподготовки, которыми руководит моя начальница, заведующий кафедрой. До определенного года оплату за эту работу производили по договору гражданско-правового характера и я получала оплату за свой труд. Но около 1,5 года назад этот договор отменили и оплату за руководство курсами и за делопроизводство стала получать только начальница и выдавать мне мою часть наличкой. Просто, на доверии, без ведомостей. В середине декабря, когда подошло время зарплаты за декабрь, она мне выдала оплату только за ноябрь, а за декабрь пообещала выдать в январе. И вот январь закончился, а она меня до сих пор кормит «завтраками» о том, что у нее комиссия за банковский перевод и ей некогда дойти до банкомата и снять. Там сумма относительно небольшая чуть больше или меньше 10 тысяч рублей (каждый месяц по-разному). Я понимаю, что доказать свою правоту здесь очень сложно, но подскажите, как мне потупить. Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Зря Вы соглашались на такие условия.

Как поступить?

1. Отказаться от этой работы. Да, потеряете в деньгах, но обманывать Вас не будут и не будете работать бесплатно.

2. Заключить соглашение на совмещение, согласно ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, когда с  письменного согласия работника ему поручается выполнение дополнительной работы за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) в течение нормальной продолжительности рабочего времени..