Прав ли работодатель?

27.12.2012г был лишен талона №1 за невыполнение инструкций №277 оао ржд и 100% премиальной оплаты, а 14.012013. был издан приказ о вынесений замечания в связи с чем был лишен безаварийной премиальной (тринадцатой) оплаты труда за 2013г. Роспись с ознакомлением приказа не моя.

, светлана, г. Чита
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выплаты за календарный год должны были быть произведены (оформлены по ведомостям) в конце года. Если решение было наказать и лишить премии, то его нужно было оформлять в конце года. + есть формальное нарушение при ознакомлении с приказом (если не Ваша подпись). Также нужно смотреть на правильность данного взыскания в части соблюдения порядка служебной проверки и проч. Нарушения уже точно есть, за содействием советую обратится в гос. инспекцию по труду с жалобой. Сотрудники гос. инспекции проверят правильность вынесения взыскания лишения премии и в случае нарушения вынесут предписание, обязав работодателя устранить нарушения ТК РФ.