Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры после смерти продавца квартиры?

, Евгения, г. Холмск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Смерть сама по себе не является основанием для расторжения

У него есть наследники?

Они вступили в наследство?

Квартира и деньги переданы?

Право собственности зарегистрирована за покупателем?

Евгения
Клиент, г. Холмск
есть наследники, в наследство не вступали так как квартира была продана. покупатель согласен на расторжение сделки в пользу наследников

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Можно снова осуществить куплю продажу в обратном порядке.

После вступления в наследство

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расторгнуть договор не получится. воля лица выражена, все существенные условия между сторонами были согласованы в момент заключения договора. Сама по себе смерть продавца не влечет отмену сделки. Есть похожее дело. Определение ВС РФ от 22 марта № 78-КГ21-59-КЗ

Вопрос о наличии воли Козлова Л.Г. на отчуждение принадлежавшей ему квартиры судом фактически не исследовался. При непредставлении администрацией Невского района г. СанктПетербурга в материалы дела доказательств, свидетельствующих об отсутствии воли собственника спорной квартиры на отчуждение 9 принадлежащего ему недвижимого имущества, оценка тому обстоятельству, что 13 мая 2015 г. Козлов Д.Г. выдал Александрову Е.С. нотариально удостоверенную доверенность, в соответствии с которой предоставил последнему право представлять свои интересы во всех государственных органах для отчуждения принадлежащей ему квартиры, расположенной адресу:, судом дана не была.

www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-nyuansy-perekhoda-prava-sobstvennosti-na-kvartiru-prodavets-kotoroy-umer-posle-ee-prodazhi/

Ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Евгения
Клиент, г. Холмск
покупатель отказывается от сделки так как дом был признан аварийным и подлежал переселению, об этом обстоятельстве не указано в выписке ЕГРН

тогда через суд, признание иска. Ст. 450 ГК РФ. Но опять же у Вас Ответчик умер.

Кроме дарения не вижу вариантов. Либо не подавать документы в Росреестр, оформить квартиру на наследников, после чего покупатель через суд требует расторгнуть договор. Больше вариантов нет.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения

Если договор был заключён в надлежащей форме и он был реальным а так же был исполнен сторонами тогда нет .

Подобное дело рассматривал верховный суд.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2105066