С чем обращаться в местную администрацию по поводу земли?

Добрый день, приобрел нежилое помещение с торгов у Комитета по имуществу в 2014 году, после развода, суд присудил долю БЖ. Сейчас хочу продать половину доли, но нотариус задал вопрос о земле под этим помещением. По договору продавалось только здание, без земли, земля муниципальная, мало того на втором этаже здания жилая квартира. Как продать данную долю? С чем обращаться в местную администрацию по поводу земли?

, Mark, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для продажи доли в праве собственности необходимо соблюсти преимущественное право собственника другой доли (бывшей жены) — то есть либо нужен отказ бывшей жены от покупки, либо направить извещение и подождать месяц (см. подробнее в ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Для помещений в ст. 35 Земельного кодекса РФ не предусмотрен запрет на продажу без оформления земельного участка, то есть допускается продажа без прав на землю.

Если вы всё же хотели бы оформить земельно-имущественные отношения, то можете обратиться в местные органы за предоставлением земельного участка в аренду по правилам пп. 9 п. 2 ст. 39.6, ст. 39.20 ЗК РФ. Если земельный участок под зданием не сформирован и не учтён в кадастре недвижимости ЕГРН, то прежде всего необходимо подать заявление о предварительном согласовании его предоставления в аренду на основании схемы расположения или проекта межевания территории (п. 1 ст. 39.14, ст. 39.15 ЗК РФ).

Также по совместному заявлению собственников всех помещений в здании земельный участок может быть продан им в общую долевую собственность по правилам пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ.

Mark
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений. Землю оформлять не хочу, но нотариус, ссылаясь на 35 статью говорит о том, что в выписке росррестра должен быть кадастровый номер участка. Участок этот никак не обозначен. На что я могу ссылаться для продажи доли в нежилом помещении, в выписке нет информации о земле под ним, чтобы легально продать её.

Добрый день, Марк. Выглядит так, словно бы нотариус не учитывает, что у вас не здание, а помещение. В выписке из ЕГРН на помещение будет указан не кадастровый номер земельного участка, а кадастровый номер здания. Помещение находится не на земле, а в здании, и уже здание находится на участке.

По поводу этой выписки из ЕГРН вы можете сослаться на абзацы первый и шестой пункта 33 «Порядка заполнения форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде», утверждённого согласно приложению № 13 к приказу Росреестра от 4 сентября 2020 г. N П/0329:

" в реквизите «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в границах которых или в которых расположен объект недвижимости» указывается:

...

кадастровый номер здания, сооружения, в котором расположено помещение, машино-место".

То есть для помещения в выписке из ЕГРН указывается кадастровый номер здания, а не земельного участка, это прямо предусмотрено указанным подзаконным актом Росреестра. Данный приказ утверждён во исполнение части 8 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

В статье 35 Земельного кодекса РФ не предусмотрены требования к переходу прав на помещения или запрет на переход прав на помещение без прав на участок.