8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чем обращаться в местную администрацию по поводу земли?

Добрый день, приобрел нежилое помещение с торгов у Комитета по имуществу в 2014 году, после развода, суд присудил долю БЖ. Сейчас хочу продать половину доли, но нотариус задал вопрос о земле под этим помещением. По договору продавалось только здание, без земли, земля муниципальная, мало того на втором этаже здания жилая квартира. Как продать данную долю? С чем обращаться в местную администрацию по поводу земли?

, Mark, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для продажи доли в праве собственности необходимо соблюсти преимущественное право собственника другой доли (бывшей жены) — то есть либо нужен отказ бывшей жены от покупки, либо направить извещение и подождать месяц (см. подробнее в ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Для помещений в ст. 35 Земельного кодекса РФ не предусмотрен запрет на продажу без оформления земельного участка, то есть допускается продажа без прав на землю.

Если вы всё же хотели бы оформить земельно-имущественные отношения, то можете обратиться в местные органы за предоставлением земельного участка в аренду по правилам пп. 9 п. 2 ст. 39.6, ст. 39.20 ЗК РФ. Если земельный участок под зданием не сформирован и не учтён в кадастре недвижимости ЕГРН, то прежде всего необходимо подать заявление о предварительном согласовании его предоставления в аренду на основании схемы расположения или проекта межевания территории (п. 1 ст. 39.14, ст. 39.15 ЗК РФ).

Также по совместному заявлению собственников всех помещений в здании земельный участок может быть продан им в общую долевую собственность по правилам пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ.

1
0
1
0
Mark
Mark
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений. Землю оформлять не хочу, но нотариус, ссылаясь на 35 статью говорит о том, что в выписке росррестра должен быть кадастровый номер участка. Участок этот никак не обозначен. На что я могу ссылаться для продажи доли в нежилом помещении, в выписке нет информации о земле под ним, чтобы легально продать её.

Добрый день, Марк. Выглядит так, словно бы нотариус не учитывает, что у вас не здание, а помещение. В выписке из ЕГРН на помещение будет указан не кадастровый номер земельного участка, а кадастровый номер здания. Помещение находится не на земле, а в здании, и уже здание находится на участке.

По поводу этой выписки из ЕГРН вы можете сослаться на абзацы первый и шестой пункта 33 «Порядка заполнения форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде», утверждённого согласно приложению № 13 к приказу Росреестра от 4 сентября 2020 г. N П/0329:

" в реквизите «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в границах которых или в которых расположен объект недвижимости» указывается:

...

кадастровый номер здания, сооружения, в котором расположено помещение, машино-место".

То есть для помещения в выписке из ЕГРН указывается кадастровый номер здания, а не земельного участка, это прямо предусмотрено указанным подзаконным актом Росреестра. Данный приказ утверждён во исполнение части 8 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

В статье 35 Земельного кодекса РФ не предусмотрены требования к переходу прав на помещения или запрет на переход прав на помещение без прав на участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.01.2024