Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация брака после рождения ребенка

Возможно ли зарегистрировать брак после рождения ребенка? Чтобы ребенок носил мою фамилию и считался моим. Спрашивает будущий отец. Вопрос связан с нежеланием жены проводить свадьбу во время беременности.

18 Марта 2014, 15:52, вопрос №399426 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис.

    Решению вопроса о фамилии ребенка отсутствие брачных отношений не помеха.

    Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с
    матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов
    гражданского состояния совместного заявления
    отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
    недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
    случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.


    При наличии
    обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного
    заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения
    ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не
    состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
    в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
    матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.




    18 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида
    Денис, добрый день!
    Да, возможно.
    В соответствии с п.1 ст. Статьи 50. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ отец и мать, не состоящих между собой в браке на момент
    рождения ребенка, могут совместно подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС.
    Согласно п. 4 указанной статьи «В совместном заявлении об установлении отцовства
    должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке
    с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В
    данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения,
    гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
    жительства лица, признающего себя отцом ребенка;



    фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения
    ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении
    отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);



    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения,
    гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
    жительства матери ребенка;



    реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);



    фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;



    реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.»

    18 Марта 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Ребенок родится в органах ЗАГСа усыновляете (удочеряете) и в свидетельстве о рождении в графе отец пишите ФИО отца и записываете ребенка на отца (имеется ввиду фамилия).

    18 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    согласно п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ:

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью
    ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского
    состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.



     



    При наличии обстоятельств, дающих основания
    предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может
    оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители
    будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
    в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.
    Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

    таким образом, зарегистрировать брак  возможно в данном случае и после рождения. главное в данном случае установление отцовства ребенка, а для него необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГСа.

    18 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats