Что делать, если возбуждено исполнительное производство по месту старой прописки?

На гос услуги пришло уведомление что открыто исполнительное производство по наториальной подписи. Нотариальная подпись пришла электронная 26 января на госуслугах. Судебный пристав по старой прописке в соседнем селе. А живу в городе и прописан в городе как год

, Константин, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения нотариуса и подать исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса приложив документы, подтверждающие смену регистрации, предварительно направив копию иска нотариусу и банку.

При составлении иска установите и укажите, Взыскатель перед обращением к Нотариусу сообщил вам или не сообщал о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов.

В силу положений ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Статьей 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрены условия совершения нотариусом исполнительной надписи, согласно которой исполнительная надпись совершается, если:

1.      Представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику.

2.      Со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Судя по всему, в нарушение ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», банк не сообщил заявителю (Вам) о бесспорном взыскании за 14 дней, письменных уведомлений заявитель (Вы) не получал, в связи с этим был лишен возможности направить в банк возражение.

Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Таким образом, на основании вышеизложенного, следует обращаться в суд (районный) городской по месту нахождения нотариуса.