8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?

Добрый день, Администрация не признает дом аварийными, ссылаясь на то, что якобы все квартиры приватизированы и являются частной собственностью. Объясняют, что дом не стоит на балансе города. Но земля, на которой стоит дом не приватизирована и принадлежит городу. Как быть в этой ситуации? Заказывали независимую экспертизу, где заключение показало, что из за износа дома ремонт финансово нецелесообразен. После заявления о проведении межведомственной комиссии в 2016 году, нам выдали решение, что дом пригоден для проживания, хотя этой комиссии не было совсем. В суде оспорить решение межведомственной комиссии не смогла, т. к. оказывается не имела полномочий судится с администрацией без адвоката. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?

Показать полностью
, Лариса Гильдина, д. Чишмы
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте. 

Отказ в проведении межведомственной комиссии на основании того, что помещения в многоквартирном доме находятся в частной собственности, не является законным, так как в п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» указано

2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Т.е. межведомственная комиссия может выносить решения о признании дома аварийным и в случае, когда помещения в нем находятся в частной собственности.

Вы можете подать заявление в администрацию повторно, так как закон не содержит ограничений на этот счет.

Также Вы можете в судебном порядке обжаловать решение или действия (бездействие) межведомственной комиссии.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

ссылаясь на то, что якобы все квартиры приватизированы и являются частной собственностью.

 Это незаконно.То, что приватизированы все квартиры не является основанием для отказа.В данном случае только в суде оспаривать решение межведомственной комиссии, что Вы собственно и делали. Но если Вам суд отказал, то можно попробовать обжаловать решение суда. Надо смотреть само решение.

Вообще если Ваши права были нарушены Вы и сами могли участвовать в процессе. 

Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде указаны в ст. 55 КАС РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2b82f6d7b77801369143b26247829f7eac1a3a3a/

Вам нужно было нанять адвоката или юриста .

Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?

Вы можете заново подать заявление на проведение МВК. И в случае необоснованного отказа вновь оспорить в суде.

Если МВК вновь откажет и укажет, что дом пригоден Вам нужно доказать обратное ( что не пригоден). В суде назначат судебно-строительную экспертизу. Вашей независимой экспертизы на вряд ли будет достаточно.

1
0
1
0
Лариса Гильдина
Лариса Гильдина
Клиент, д. Чишмы
Спасибо большое, поняла. А в суде судебно- строительную экспертизу оплачивать будет истец? А потом при благоприятно исходе можно будет подать на возмещение, да?

Суд может назначить экспертизу по Вашему ходатайству  или иного лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. ст.77 КАС РФ

Кроме того согласно ст.114 КАС РФ

1. Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать в угон на эту машину?
Здравствуйте! Машина оформлена на меня СТС на моё имя, но есть договор купли продажи на моего бывшего молодого человека. Могу ли я подать в угон на эту машину?
, вопрос №4044727, Софья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я подать встречное заявление на алименты?
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. У нас с ним тоже есть ребенок. Он платил алименты, но не официально, затем быв жен показалось, что он платит мало и подала на алименты офиц. На тот момент он потерял работу и сумма была большая, он не смог платить, накопился долг,была административка. Затем быв жен забрала заявление. Он платил алименты не официально, перевод был через мою карту, чеки сохранены. Сейчас она опять хочет написать заявление. Долг не аннулировался? Могу ли я подать встречное заявление на алименты? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4042397, Алина, г. Самара
Гражданство
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство по упрощенной форме?
Здравствуйте! Я гражданка Армении, но, родилась в Москве, получила внж по нря. Закончила школу в Москве , работаю тоже в Москве. Отец был гражданином России, но, умер. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство по упрощенной форме ?
, вопрос №4042068, Диана, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю в селе н месяцев могу ли я подать документы (земский доктор)?
Здравствуйте. Работаю в селе н месяцев могу ли я подать документы (земский доктор)?
, вопрос №4041771, Татьяна, г. Саратов
Уголовное право
И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках
Здравствуйте я являюсь потерпевшим по уголовному делу 162 ч4 но меня не уведомляют о ходе дела и вообще я не имею представления о судопроизводстве как мне быть. И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках
, вопрос №4039313, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2024