Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?

Добрый день, Администрация не признает дом аварийными, ссылаясь на то, что якобы все квартиры приватизированы и являются частной собственностью. Объясняют, что дом не стоит на балансе города. Но земля, на которой стоит дом не приватизирована и принадлежит городу. Как быть в этой ситуации? Заказывали независимую экспертизу, где заключение показало, что из за износа дома ремонт финансово нецелесообразен. После заявления о проведении межведомственной комиссии в 2016 году, нам выдали решение, что дом пригоден для проживания, хотя этой комиссии не было совсем. В суде оспорить решение межведомственной комиссии не смогла, т. к. оказывается не имела полномочий судится с администрацией без адвоката. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?

, Лариса Гильдина, д. Чишмы
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказ в проведении межведомственной комиссии на основании того, что помещения в многоквартирном доме находятся в частной собственности, не является законным, так как в п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» указано

2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Т.е. межведомственная комиссия может выносить решения о признании дома аварийным и в случае, когда помещения в нем находятся в частной собственности.

Вы можете подать заявление в администрацию повторно, так как закон не содержит ограничений на этот счет.

Также Вы можете в судебном порядке обжаловать решение или действия (бездействие) межведомственной комиссии.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

ссылаясь на то, что якобы все квартиры приватизированы и являются частной собственностью.

 Это незаконно.То, что приватизированы все квартиры не является основанием для отказа.В данном случае только в суде оспаривать решение межведомственной комиссии, что Вы собственно и делали. Но если Вам суд отказал, то можно попробовать обжаловать решение суда. Надо смотреть само решение.

Вообще если Ваши права были нарушены Вы и сами могли участвовать в процессе.

Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде указаны в ст. 55 КАС РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2b82f6d7b77801369143b26247829f7eac1a3a3a/

Вам нужно было нанять адвоката или юриста .

Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?

Вы можете заново подать заявление на проведение МВК. И в случае необоснованного отказа вновь оспорить в суде.

Если МВК вновь откажет и укажет, что дом пригоден Вам нужно доказать обратное ( что не пригоден). В суде назначат судебно-строительную экспертизу. Вашей независимой экспертизы на вряд ли будет достаточно.

Лариса Гильдина
Клиент, д. Чишмы
Спасибо большое, поняла. А в суде судебно- строительную экспертизу оплачивать будет истец? А потом при благоприятно исходе можно будет подать на возмещение, да?

Суд может назначить экспертизу по Вашему ходатайству  или иного лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. ст.77 КАС РФ

Кроме того согласно ст.114 КАС РФ

1. Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.