Какие санкции могут быть наложены на работодателя при невыплате зарплаты в моей ситуации?

Здравствуйте. Я работаю в большой компании и в связи с допризывной подготовкой меня освободили от работы с сохранением должности и среднего заработка. Дни выплаты заработной платы 12 и 27. 27 числа зарплата (аванс) мне не пришла. Возникает вопрос, в какие дни выплачивается зарплата, если находишься в доп отпуске с сохранением среднего заработка. Какие санкции могут быть наложены на работодателя при невыплате зарплаты в моей ситуации?

, Олег, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и его  Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/38b9695f7ef65748de2d01e895ac67c426005eec/

Из статьи следует:

… с сохранением за ними места постоянной работы ....и выплатой среднего заработка… по месту постоянной работы....

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1579958/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/647dd80ba6800a67430ee249e7712102220a3f30/

Из статьи следует:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.....

Работодатель обязан выплатить  за этот период средний заработок, данные расходы работодателя компенсируются за счет средств федерального бюджета, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704  «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50571/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1634464/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Дни выплаты заработной платы 12 и 27. 27 числа зарплата (аванс) мне не пришла. Возникает вопрос, в какие дни выплачивается зарплата, если находишься в доп отпуске с сохранением среднего заработка. Какие санкции могут быть наложены на работодателя при невыплате зарплаты в моей ситуации?

Приведенным выше законодательством РФ к сожалению более конкретный порядок, в том числе регулирующий сроки выплаты данного среднего заработка, не установлен.

В такой ситуации работодателю следует своим внутренним локальным актом (в Положении об оплате труда напр.), с которым он обязан ознакомить работников под роспись, предусмотреть порядок выплаты рассматриваемого среднего заработка работнику,  при этом   сроки выплаты такого среднего заработка с позиции Минтруда РФ, всё таки должны совпадать со сроками выплаты зарплаты.

Например с дополнительными разъяснениями по  аналогичным вопросам, Вы можете ознакомиться здесь:https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/4681/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По смыслу аб. 7 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в дни, определенные его локальными нормативными актами

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Для работников, находящихся в отпуске с сохранением должности и заработной платы не сделано никаких оговорок, зарплату Вам должны платить в те же дни, как если бы Вы не были в отпуске.

За несвоевременную выплату заработной платы работодатель несет ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф на организацию в размере от 30000 до 50000 рублей).

Кроме того, работодатель обязан выплатить компенсацию работнику за несвоевременную выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ, размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Также работник вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, размер которой работник вправе формулировать самостоятельно.

С жалобой на нарушение своих трудовых прав Вы можете обратиться в прокуратуру, правда сейчас есть риск, что жалобу перенаправят в трудовую инспекцию, а там откажутся проводить проверку работодателя в связи с действующим мораторием на проверки.

Также Вы можете сразу обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за невыплату и компенсации морального вреда.

Олег
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте. А что за моратории на проверки в трудовой инспекции?

На основании Постановления Правительства №2140 от 14.12.2023 г. любые внеплановые проверки контролирующих органов допускаются только при наличии опасности для жизни и здоровья людей.