Можно ли работать как самозанятый и продолжить получать пенсию по потери кормильца?

Получаю пенсию по потери кормильца. Вопрос: если буду работать как самозанятый, не отменят ли пенсию? Можно ли работать как самозанятый и продолжить получать пенсию по потери кормильца?

, Екатерина, г. Вологда
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Никак не влияет на пенсию

По закону на этом налоговом режиме нужно платить только налог, а обязательных страховых взносов нет. На пенсию самозанятые ничего не платят. То есть можно работать год, платить 4 или 6% налогов, но этот год не засчитывается в страховой стаж, и баллы не начисляются.

Этот статус может влиять на назначение пособий, выплат и льгот. Выплаты самозанятым учитываются в расчёте дохода, при наличии этого статуса нельзя получать пособие по безработице
Статус самозанятого не влияет на индексацию пенсии, социальную доплату к пенсии и льготы при наличии инвалидности