8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?

На меня написали заявление по статье за мошенничество. От следствия не убегаю, пока идет рассмотрение дела - выплачиваю потихоньку сумму, чтобы успеть закрыть ее до возбуждения дела. Дежурный следователь вызвал на опрос, при этом не сообщив что он дежурный следователь. Спустя 6 дней дела в рассмотрении мне позвонил следователь которому передали дело, пригласил на опрос так как ему не передали листы опроса прошедшего. Дежурный следователь угрожает, звонит отцу и говорит что будет решать вопрос через него, хотя другой следователь сказал что он не имеет права, так как я не скрываюсь от следствия. На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?

Показать полностью
, Яна, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Яна,

Ваш отец вправе отказаться от дачи показаний, а вот явиться в полицию, если его вызовут должным образом — он обязан.

Непосредственно в полиции, если следователь предпримет попытку получить от отца объяснение — то он вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, согласно которой:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/

Перед началом получения объяснения следователь обязан разъяснить эту норму опрашиваемому.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сочи
Он конечно же никому этого не разъяснял

На бланке объяснения в самом начале есть графа о разъяснении ст. 51 Конституции РФ, опрашиваемый должен после этого расписаться в том, что ему эту норму разъяснили.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Яна.

Он вправе отказаться от дачи показания в отношении Вас на основании статьи 51 Конституции РФ и статьи 308 УК РФ.

Если его вызовут к следователю, он обязан явиться.

При этом, если он может дать показания в Вашу пользу, то лучше не пользоваться правом на отказ а дать честные показания в которых положительно Вас охарактеризовать, дать иные объяснения по обстоятельствам дела если ему о них известно.

Если Вы брали долг, то возврат долга уже свидетельствует о том, что преступный умысел отсутствовал.

Напишите подробнее в связи с чем Вас обвиняют в мошенничестве?

Вынесено ли постановление о возбуждении уголовного дела или идет пока проверка?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сочи
Написали заявление по статье ук рф 159, если не ошибаюсь. Не до конца были оказаны оплаченные услуги, договорились на возврат но тем не менее потерпевшая сторона все равно написала заявление. Все еще идет рассмотрение. При том что дежурный следователь звонит и угрожает, а другой следователь, который занимается этим делом максимально адекватно общается исключительно со мной. Хотелось бы чтобы просто не беспокоили отца

Если у Вас не было намерений не оказывать услугу, были намерения и возможности ее оказать, и Вы возвращаете деньги за неоказанную услугу, то не признавайте себя виновной, я не усматриваю здесь состава мошенничества.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3....

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Дежурный следователь угрожает, звонит отцу и говорит что будет решать вопрос через него

 А какой именно вопрос он собрался решать?

Если материал проверки передан другому лицу, то процессуальное решение по ее результату принимает лицо, в производстве которого находится КУСП (проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ).

В данном случае следует исходить из требований приказа МВД России от 29.08.2014 N 736
«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

которым определено, что

40. Проверку зарегистрированного заявления (сообщения)осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России, его заместителя или заместителя начальника полиции либо начальника управления (отдела, отделения, пункта) полиции или его заместителя,
 При этом в графу 6 КУСП заносится соответствующая информация.

Более того, приказом предусмотрено, что 

41. По каждому зарегистрированному заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии руководитель территориального органа обязан дать письменное поручение в форме резолюции, с указанием исполнителя, срока проверки и порядка разрешения заявления (сообщения). Краткое содержание резолюции заносится в графу 7 КУСП.
42. Передача заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии исполнителю для разрешения осуществляется оперативным дежурным дежурной части незамедлительно под роспись в КУСП с фиксацией времени, даты передачи и фамилии исполнителя.

Исходя из этого проверку проводит конкретный исполнитель определенный начальником соответствующего подразделения полиции.

Им же и принимается решение в порядке ст. 145 УПК РФ, в числе которых может быть принято решение об отказе в в возбуждении уголовного дела.

В этой связи следователь, который в настоящее время проводит проверку прав, что дежурное лицо после принятия мер неотложного реагирования по поступившему заявлению и его передачи для проведения проверочных мероприятий — не обладает процессуальными полномочиями в рамках проводимой проверки на принятие решений.

Ваш отец, в данном случае, вправе потребовать предоставить документ, с резолюцией начальника, указывающий на поручение проведение проверки дежурному следователю.

Со своей стороны, он вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, предполагающей право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

А также указать, на то, что может обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с возможным превышением полномочий со стороны дежурного следователя. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сочи
Проблема в том что заявление также было подано в другом городе, то есть мне пришлось уехать из места прописки, чтобы присутствовать в месте подачи заявления
Проблема в том что заявление также было подано в другом городе, то есть мне пришлось уехать из места прописки, чтобы присутствовать в месте подачи заявления

 А услуга оказывалась и денежные средства получались также в другом городе? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056856, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2024