Могу я вый ти на пенсию по возрасту

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности 2 группа. В марте мне исполняется 57 лет. Трудовой стаж 7лет. Торе детей. Могу я вый ти на пенсию по возрасту. В пфр мне сказали что нет так как у меня нет стажа. Спасибо

, Алла, г. Хабаровск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В Вашем случае, нет

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости происходит в беззаявительном порядке

Вот некоторые условия перехода:

— Страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого человек признан инвалидом, либо до достижения гражданином пенсионного возраста.
— Если у человека есть не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, то будет назначена страховая пенсия по старости.
— Этот вид пенсии устанавливается женщинам в 60 лет, мужчинам — в 65 лет (с учетом переходных положений законодательства).
— При наличии требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера — на 5 лет раньше.