Нашла требование от досрочном погашении и исходя из этого наступил сид

у меня есть кредит задолженность. Был суд-мировой, районный, 3йкассационный. Срок для обжалования в верх суд пропустила. Нашла требование от досрочном погашении и исходя из этого наступил сид. По сути и на основании этого требования банка - Сид наступил. Дело об ИП у приставов возбуждено. Где могу об этом заявить???

, Виталина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталина!

К сожалению, вы уже вряд ли сможете заявить о пропуске срока исковой давности, если, как вы пишете, вы прошли все инстанции. Можно попробовать подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, но у судьи тогда возникнет к вам вопрос, чем вы сможете объяснить, что раньше не предъявили данное доказательство. Более того, обычно истец в таких случаях должен доказать досудебный порядок урегулирования спора, а это значит, что в деле уже должен быть документ о направлении вам досудебного требования.

Виталина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В деле есть о направлении мне требования, но после первой инстанции этого требование не взяли во внимание.

Суд не может «не взять во внимание» какое-либо доказательство, он обязан исследовать все доказательства, которые имеются в деле. К сожалению, если на протяжении всего судебного процессе вы даже устно не заявляли о пропуске срока исковой давности, то на стадии исполнительного производства это обстоятельство уже исправить нельзя, если нет каких-то еще нюансов, из-за которых дело могут направить на пересмотр, но, судя по вашему вопросу, таких обстоятельств нет.