Где нужно предоставить доказательства и т

Здравствуйте! Отец продал машину в 2018 году, без переоформления документов, потому что новый владелец был гражданин другого государства. Новый владелец машины ездил по страховке. В 2019 году новый владелец попал в ДТП, а страховка на его машину закончилась. Это все учли при оформлении дтп. Отец, естественно, об этом ничего не знал. Так как после продажи они не контактировали. Папа машину с учета снял в 2020/2021, получается после случая с аварией. Недавно в ноябре 2023 году, папе приходит исковое заявление, о взыскании ущерба в дтп в котором он не виноват. Мы подумали, что это ошибка и не стали на это реагировать. А сегодня приходит повестка в суд на 15 февраля, для подготовки дела о причиненном ущербе. Где нужно предоставить доказательства и т.д. Как нам быть в этой ситуации, во-первых отцовской вины здесь нет, а во-вторых дтп было аж в 2019 году, срок давности разве не истек?

, Сара, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика в суде (СТ. 199 ГК РФ). Суд не вправе сам его применить.

Надо так же понимать какие требования там предъявлены и на основании чего

Документы о продаже автомобиля остались какие то?

Сара
Клиент, г. Подольск
Документов о продаже нет, к сожалению( вот имеется только исковое заявление от компании, которая пытается взыскать ущерб. И повестка в суд.
Документов о продаже нет, к сожалению

 Снимался автомобиль с учета на оснвоании  какого договора? От какого года?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Истцы ссылаются на то, что Ваш отец был владельцем источника повышенной опасности, поэтому отвечает за причиненный вред. Но здесь вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, поэтому возмещается он на общих основаниях, то есть виновником ДТП, водителем. Отца могли бы привлечь к материальной ответственности, если бы этот водитель сбил пешехода или отвечать вместе с другим водителем, если бы вред был причинен пассажиру. В данном же случае за вред отвечает водитель, иск к отцу удовлетворен быть не должен. Немного подробней про взыскание с владельца источника повышенной опасности можно посмотреть, например, здесь t.me/DriverAdvocate/47