8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ru/remont-iphone Сделать размещение сайта законным?

Работаю сервисном центре где осуществляю коммерческий постгарантийный ремонт техники Apple обычных граждан. Ко мне обратился представитель правообладателя Apple ООО “Бренд Монитор” с требованием убрать информацию, нарушающую авторские права. В ходе переписки выяснилось, что надпись на странице сайта «Ремонт iPhone» Уже нарушают права.

Вместе с тем есть франшиза Pedant.ru, которые уже на-протяжении многих лет на своих более чем 100-тни сайтах размещают подобную информацию, при этом не являясь авторизованным сервисом, или сервисом компании Apple. Законность своего размещения они, на мой взгляд, объясняют в подвале(конце) сайте:

https://pedant-belgorod.ru/remont-iphone/. В нем в подвале сайта они пишут: "*** — Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.iPhone, Macbook, iPad — правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);"«Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT». Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ»

Мы сделали так же, однако наш сайт все-равно заблокировали.

Провайдер объяснил это так:

«Довод о том, что “слова ремонт apple, iphone, ipad, macbook, imac и т.п. используются исключительно в описательных целях и не нарушают авторских прав” не является состоятельным, поскольку, во-первых, в данной ситуации нарушаются исключительные права на товарный знак ( ст. 1515 ГК РФ), а не авторские права правообладателя (ст. 1301 ГК РФ), во-вторых, Вы осуществляете ремонт техники “Apple”, когда как для соответствующей деятельности необходимо разрешение правообладателя товарного знака - товарный знак “Apple” зарегистрирован в отношении классов МКТУ, которые созданы не только для производства и продажи техники, но для осуществления ремонтных услуг (37 класс МКТУ - см. во вложении).

Более того, размещение товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ является самостоятельным способом осуществления исключительного права на товарный знак и признается нарушением исключительного права в случае осуществления указанных действий без разрешения правообладателя.»

Вопрос в следующем:

1. Имеет ли право провайдер блокировать наш сайт без разрешения суда или иных инстанций?

2. Можно ли заставить провайдера разблокировать сайт на основании законов?

3. Как на основании примера: «pedant-belgorod.ru/remont-iphone» Сделать размещение сайта законным?

Показать полностью
  • Ответ Провайдера на запрос о разбло~
    .docx
  • Письмо правообладателя
    .docx
, Андрей, г. Белгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
В ходе переписки выяснилось, что надпись на странице сайта «Ремонт iPhone» Уже нарушают права.

 Здравствуйте. 

Это не так.

Если вы просто пишите ремонт айфона или техники эпл- это законно в рамках закона о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), 
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

А вот если вы именно размещаете логотип эпл- ну товарный знак- то нет, этого уже делать нельзя без согласия правообладателя.

Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.iPhone, Macbook, iPad — правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);"«Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT». Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ»

 Именно так — описание услуги.

Только статья 1487 гк тут не нужна. Она именно про продажу товаров, причем законно ввезенных в страну. А у вас услуги- ремонт, вы товары не продаете, ни свои, ни подержанные.

Но там момент именно с информацией для потребителя- какие товары вы чините.

0
0
0
0
«Довод о том, что “слова ремонт apple, iphone, ipad, macbook, imac и т.п. используются исключительно в описательных целях и не нарушают авторских прав” не является состоятельным, поскольку, во-первых, в данной ситуации нарушаются исключительные права на товарный знак ( ст. 1515 ГК РФ), а не авторские права правообладателя (ст. 1301 ГК РФ), во-вторых, Вы осуществляете ремонт техники “Apple”, когда как для соответствующей деятельности необходимо разрешение правообладателя товарного знака — товарный знак “Apple” зарегистрирован в отношении классов МКТУ, которые созданы не только для производства и продажи техники, но для осуществления ремонтных услуг (37 класс МКТУ — см. во вложении).

 Это тоже неверно.

Потому что никто не может запретить чинит свой телефон человеку у стороннего мастера. Главное при этом не использовать сам логотип — ну надкусанное яблоко. А вот название — айфон, мак, айпад- это именно информация для потребителя.

Более того, размещение товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ является самостоятельным способом осуществления исключительного права на товарный знак и признается нарушением исключительного права в случае осуществления указанных действий без разрешения правообладателя.»

 А вот тут они правы. Размещать сам товарный знак на сайте, в рекламе или домене — вы права не имеете и это уже не описание услуги. 

0
0
0
0
1. Имеет ли право провайдер блокировать наш сайт без разрешения суда или иных инстанций?

 Может сделать превентивно, вы можете это оспаривать.

2. Можно ли заставить провайдера разблокировать сайт на основании законов?

 Через суд, но не простая задача, особенно, если там и правда было незаконное использование знака в самом адресе.

Ну или договариваться и этим бренд монитором, но ребята явно неадекватные, если даже ремонт с упоминанием названия вези у них является нарушением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2024