Ru/remont-iphone Сделать размещение сайта законным?
Работаю сервисном центре где осуществляю коммерческий постгарантийный ремонт техники Apple обычных граждан. Ко мне обратился представитель правообладателя Apple ООО “Бренд Монитор” с требованием убрать информацию, нарушающую авторские права. В ходе переписки выяснилось, что надпись на странице сайта «Ремонт iPhone» Уже нарушают права.
Вместе с тем есть франшиза Pedant.ru, которые уже на-протяжении многих лет на своих более чем 100-тни сайтах размещают подобную информацию, при этом не являясь авторизованным сервисом, или сервисом компании Apple. Законность своего размещения они, на мой взгляд, объясняют в подвале(конце) сайте:
https://pedant-belgorod.ru/remont-iphone/. В нем в подвале сайта они пишут: "*** — Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.iPhone, Macbook, iPad — правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);"«Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT». Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ»
Мы сделали так же, однако наш сайт все-равно заблокировали.
Провайдер объяснил это так:
«Довод о том, что “слова ремонт apple, iphone, ipad, macbook, imac и т.п. используются исключительно в описательных целях и не нарушают авторских прав” не является состоятельным, поскольку, во-первых, в данной ситуации нарушаются исключительные права на товарный знак ( ст. 1515 ГК РФ), а не авторские права правообладателя (ст. 1301 ГК РФ), во-вторых, Вы осуществляете ремонт техники “Apple”, когда как для соответствующей деятельности необходимо разрешение правообладателя товарного знака - товарный знак “Apple” зарегистрирован в отношении классов МКТУ, которые созданы не только для производства и продажи техники, но для осуществления ремонтных услуг (37 класс МКТУ - см. во вложении).
Более того, размещение товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ является самостоятельным способом осуществления исключительного права на товарный знак и признается нарушением исключительного права в случае осуществления указанных действий без разрешения правообладателя.»
Вопрос в следующем:
1. Имеет ли право провайдер блокировать наш сайт без разрешения суда или иных инстанций?
2. Можно ли заставить провайдера разблокировать сайт на основании законов?
3. Как на основании примера: «pedant-belgorod.ru/remont-iphone» Сделать размещение сайта законным?
- Ответ Провайдера на запрос о разбло~.docx
- Письмо правообладателя.docx
В ходе переписки выяснилось, что надпись на странице сайта «Ремонт iPhone» Уже нарушают права.
Здравствуйте.
Это не так.
Если вы просто пишите ремонт айфона или техники эпл- это законно в рамках закона о защите прав потребителей
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
А вот если вы именно размещаете логотип эпл- ну товарный знак- то нет, этого уже делать нельзя без согласия правообладателя.
Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.iPhone, Macbook, iPad — правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);"«Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT». Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ»
Именно так — описание услуги.
Только статья 1487 гк тут не нужна. Она именно про продажу товаров, причем законно ввезенных в страну. А у вас услуги- ремонт, вы товары не продаете, ни свои, ни подержанные.
Но там момент именно с информацией для потребителя- какие товары вы чините.
Это тоже неверно.
Потому что никто не может запретить чинит свой телефон человеку у стороннего мастера. Главное при этом не использовать сам логотип — ну надкусанное яблоко. А вот название — айфон, мак, айпад- это именно информация для потребителя.
А вот тут они правы. Размещать сам товарный знак на сайте, в рекламе или домене — вы права не имеете и это уже не описание услуги.
Может сделать превентивно, вы можете это оспаривать.
Через суд, но не простая задача, особенно, если там и правда было незаконное использование знака в самом адресе.
Ну или договариваться и этим бренд монитором, но ребята явно неадекватные, если даже ремонт с упоминанием названия вези у них является нарушением.