Правомерность блокировки сайта сервисным центром за использование товарных знаков Apple
Работаю сервисном центре где осуществляю коммерческий постгарантийный ремонт техники Apple обычных граждан. Ко мне обратился представитель правообладателя Apple ООО “Бренд Монитор” с требованием убрать информацию, нарушающую авторские права. В ходе переписки выяснилось, что надпись на странице сайта «Ремонт iPhone» Уже нарушают права.
Вместе с тем есть франшиза Pedant.ru, которые уже на-протяжении многих лет на своих более чем 100-тни сайтах размещают подобную информацию, при этом не являясь авторизованным сервисом, или сервисом компании Apple. Законность своего размещения они, на мой взгляд, объясняют в подвале(конце) сайте:
https://pedant-belgorod.ru/remont-iphone/. В нем в подвале сайта они пишут: "*** — Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.iPhone, Macbook, iPad — правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);"«Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT». Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ»
Мы сделали так же, однако наш сайт все-равно заблокировали.
Провайдер объяснил это так:
«Довод о том, что “слова ремонт apple, iphone, ipad, macbook, imac и т.п. используются исключительно в описательных целях и не нарушают авторских прав” не является состоятельным, поскольку, во-первых, в данной ситуации нарушаются исключительные права на товарный знак ( ст. 1515 ГК РФ), а не авторские права правообладателя (ст. 1301 ГК РФ), во-вторых, Вы осуществляете ремонт техники “Apple”, когда как для соответствующей деятельности необходимо разрешение правообладателя товарного знака - товарный знак “Apple” зарегистрирован в отношении классов МКТУ, которые созданы не только для производства и продажи техники, но для осуществления ремонтных услуг (37 класс МКТУ - см. во вложении).
Более того, размещение товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ является самостоятельным способом осуществления исключительного права на товарный знак и признается нарушением исключительного права в случае осуществления указанных действий без разрешения правообладателя.»
Вопрос в следующем:
1. Имеет ли право провайдер блокировать наш сайт без разрешения суда или иных инстанций?
2. Можно ли заставить провайдера разблокировать сайт на основании законов?
3. Как на основании примера: «pedant-belgorod.ru/remont-iphone» Сделать размещение сайта законным?
- Ответ Провайдера на запрос о разбло~.docx
- Письмо правообладателя.docx
Это тоже неверно.
Потому что никто не может запретить чинит свой телефон человеку у стороннего мастера. Главное при этом не использовать сам логотип — ну надкусанное яблоко. А вот название — айфон, мак, айпад- это именно информация для потребителя.
А вот тут они правы. Размещать сам товарный знак на сайте, в рекламе или домене — вы права не имеете и это уже не описание услуги.
Может сделать превентивно, вы можете это оспаривать.
Через суд, но не простая задача, особенно, если там и правда было незаконное использование знака в самом адресе.
Ну или договариваться и этим бренд монитором, но ребята явно неадекватные, если даже ремонт с упоминанием названия вези у них является нарушением.