Написала заявление на увольнение, последний день отработки выпадает на мой выходной по графику

Добрый день. Написала заявление на увольнение, последний день отработки выпадает на мой выходной по графику. У меня сменный график. Работодатель заставляет выйти в этот день, угрожая тем, что поставит мне невыход. Что с этим делать? Как понять, кто прав?

, Дарья, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям трудового законодательства, работник обязан известить работодателя о намерениях увольнения за определенное время. По общему правилу этот период составляет 14 дней, однако он может быть как больше (в случае если Вы указываете конкретную дату в своем заявлении сверх этих 14 дней), так и меньше, если Вы приходите к согласию со своим работодателем.

До истечения срока извещения с работника не снимается обязанность выполнять трудовые функции, предусмотренным трудовым договором, в том числе выходить на работу. В случае нарушения условий трудового договора работодатель по его усмотрению может применить меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, в случае если работник отсутствовал в своё рабочее время на работе более 4 часов непрерывно, без объективных причин.

Согласно общему требованию законодательства — в случае если последние дни выпадают на выходные, последним днем извещения (отработки) является последний день до этих выходных, когда человек по графику или по режиму должен был быть на работе.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».