Архив отказался выдать архивную выписку с постановлением администрации о предоставлении продавцу садового

Я купил садовый дом и земельный участок в СНТ в 2006 г. по договору купли-продажи. Земельный участок был выделен продавцу в 1992 г. в собственность постановлением администрации ЗАТО (на том момент земля оформлялась в собственность). Договор был составлен в СНТ, нигде не регистрировался, так как продаваемые объекты не имели кадастровых номеров. Смена владельца была оформлена выпиской книжки садовода. Есть расписка в получении денег и справка из садоводства о владении покупателя садовым участком. Архив отказался выдать архивную выписку с постановлением администрации о предоставлении продавцу садового земельного участка в собственность от 08.12.1992 на том основании, что справки выдаются только имяреку, а бывший продавец умер. В земельном отделе администрации также отказались выдать копию постановления. Могу ли я на основании имеющихся документов попытаться оформить земельный участок в собственность? С уважением, Константин

, Константин Владимирович, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно попытаться признать право собственности в порядке давности владения. Для обоснованности такого требования необходимо изучать документы. В рамках судебного разбирательства запросить документы. Проблема в том, что могут появиться наследники или, при их отсутствии, землю признать выморочным имуществом и признать право собственности государства.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае есть основания для оформления земельного участка по «садовой амнистии», т. е. по правилам пунктов 2.7, 2.8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Нужно получить в СНТ выписку или справку о приёме вас в члены товарищества с указанием конкретного участка, подготовить схему расположения земельного участка (если его границы не учтены в ЕГРН) и подать в администрацию заявление о предоставлении (либо предварительном согласовании) предоставления земельного участка. Чаще всего администрации выдают отказ, и садоводы обращаются в суды с исками о признании права собственности в порядке приватизации.

Во время судебного разбирательства потребуется представить документы, с которыми вы обращались в администрацию, договор и членскую книжку. Возможно, суду понадобятся архивные документы об отводе СНТ территории, ряд документов можно будет запросить через суд по ходатайству о содействии в получении доказательств. Руководящие разъяснения по делам данной категории были изложены в разделе 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014 (в настоящее время несколько поменялось законодательство, но основные выводы Верховного Суда РФ остались актуальными).

Также во время судебного разбирательства можно ссылаться на приобретательную давность, о которой писал коллега выше.

Конкретный комплект документов для администрации и для суда лучше уточнить с тем юристом, который посмотрит имеющиеся у вас на руках документы.

Константин Владимирович
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, благодарю Вас за обстоятельный, полезный и самый толковый ответ. Но, как известно, дьявол кроется в деталях. Земельный участок расположен в черте ЗАТО, где земля в собственность в н.в. не предоставляется. Позиция суда и администрации такова, что надо было подтверждать выделение земли в собственность через оформление права в БТИ, когда это было возможно. Сейчас же, по истечение времени и вступления в силу закона о ЗАТО, это невозможно.По этой причине невозможно и решение вопроса в суде по приобретательской давности. С уважением, Константин

Константин Владимирович, для случаев ЗАТО «садовая амнистия» имеет свою особенность. Действительно, в границах ЗАТО участки ограничены в обороте (пп. 6 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ). Для таких случаев в последнем абзаце пункта 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» указано:

«В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка».

То есть даже при невозможности оформить собственность вы вправе потребовать оформления долгосрочного договора аренды для ведения садоводства. Данный вид использования позволяет, в частности, возводить садовые домики и индивидуальные жилые дома (пункт 1 ст. 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ). В таком случае вы сможете, например, официально оформить существующий или вновь возведённый дом в собственность, зарегистрировав право на постройку в ЕГРН.