Считается ли 327 ук рф когда работодатель вместо трудового договора дает договор ГПХ?
Считается ли 327 ук рф когда работодатель вместо трудового договора дает договор ГПХ? И допустим в договоре не те данные, что в реальной жизни, человек записан как дизайнер, а по-факту он менеджер по продажам и сделано это чтобы налоги не платить?
Здравствуйте) Нет, в данном случае нет статьи УК РФ, так как априори подразумевается что работник обязан внимательно ознакомится с договором. По поводу навязывания работнику других обязанностей это уже другой вопрос.
Екатерина!
Сомневаюсь, что таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ за подделку документов. Скорее всего, работодателя могут наказать в административном порядке за нарушение оформления трудовых (по факту) отношений, договор должен быть трудовым, а не ГПХ.
Всего доброго!
Не все вопросы решаются в уголовном порядке.