Теперь эта квартира висит как мертвый груз, что можно с ней сделать?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Женщина оформила пот1/2 доли двум внукам. Теперь сын развелся и дети уехали в другой регион. У них есть свое жилье уже.

Теперь у этой квартиры 1/2 принадлежит женщине, 1/2 ее дочери и по 1/2 каждой из внуков.

Теперь эта квартира висит как мертвый груз, что можно с ней сделать?

Как продать? Невестка не разрешает общаться с внуками, она не может получить их согласие в нотариальной.

Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке если женщина даже согласна дать аот1/2 в своем доме? У детей есть квартира купленная на мат капитал.

, Алина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, у кого какие доли, пожалуйста.

Продать квартиру полностью можно только с согласия всех долевых собственников.

Согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Доли отдельно продавать можно, но с обязательным соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупки доли другои долевым собственником.

Продажа долей несовершеннолетних только с предварительным разрешением об этом и( отчуждении/продажи) органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Невестка не разрешает общаться с внуками, она не может получить их согласие в нотариальной.

В этом случае, если нет разрешения от родителей, нет разрешения от органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних, то никак квартиру полностью не продадите. В судебном порядке перспектив также нет, отчуждение имущества несовершеннолетних только при получении предварительного разрешения. В любом случае продажа доли у нотариуса, подлежит нотариальному удостоверению ( ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

По поводу правил продажи доли ( совершеннолетнего долевого собственника в Вашем случае) можете ознакомиться со ст. 250 ГК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь эта квартира висит как мертвый груз, что можно с ней сделать? Как продать? Невестка не разрешает общаться с внуками, она не может получить их согласие в нотариальной. Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке если женщина даже согласна дать аот1/2 в своем доме? У детей есть квартира купленная на мат капитал.

 Добрый день!

 Никак такую квартиру целиком не продать без согласия матери несовершеннолетних собственников и предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Как вариант, женщина может продать свою долю в этой квартире с соблюдением требований, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ с предварительным уведомлением о проаже других сособственников, и если найдётся покупатель, желающий выкупить эту долю:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.