Устанавливал в сервисе, установка стоила 4000 плюс 900 сход развал

Купил рулевую рейку, оказалось брак. Устанавливал в сервисе, установка стоила 4000 плюс 900 сход развал. Собрал все документы на водвоат в тлм числе т заключение о специалиста что проблема в браке. Магазин вернул деньги за рейку и за установку 4000, но 900 руб возместить отказался, говоря что они возмещают только за установку. Но сход развал это обязательная процедура после замены рулевой рейки. Прав ли продавец?

, Александр, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продавец не прав. В порядке ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе кроме требования о расторжении договора и возврате денежных средств за товар требовать также и возмещения убытков, которые причинены в связи с приобретением товара. В Вашем случае это расходы на установку и регулировку как минимум.

Обратитесь к продавцу с претензией и если требование не будет удовлетворено, то на стороне продавца возникнет обязанность по выплате неустойки по ставке 1% в день от стоимости товара.

При рассмотрении спора судом к неустойке добавится еще и потребительский штраф и если Вы потребуете компенсация морального вреда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!