На ту которая сейчас или ту которая в егрн?

При смене фамилии по драку, Нужно ли перед продажей комнаты в коммуналке менять фамилию в Егрн. И если достаточно на сделке приложить свидетельство о браке, то на какую фамилию делать отказы от соседей. На ту которая сейчас или ту которая в егрн?

, Анна, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При смене фамилии по драку, Нужно ли перед продажей комнаты в коммуналке менять фамилию в Егрн.

 Добрый день!

 Необходимости изменять фамилию в ЕГРН нет, достаточно предоставить документы, подтверждающие основание смены фамилии.

Отказы от преимущественного права покупки от соседей  необходимо оформлять на Вашу настоящею фамилию, но можно в скобках указать и предыдущую фамилию, к примеру: «Ивановна (да регистрации брака — Петрова).

 Договор купли-продажи будете заключать на настоящую фамилию, но также можете указать добрачную фамилию в скобках.

 Далее продолжу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не нужно специально менять фамилию в ЕГРН перед сделкой.

Вам нужно будет приложить свидетельство о браке к  договору кули-продажи, заявлению о регистрации и другим документам на продажу комнаты. Что касается отказов от преимущественного права покупки соседей (ст.250 ГК РФ), то они делаются на Вашу нынешнюю фамилию. Вам достаточно уведомить о продаже комнаты лиц, имеющих преимущественное право покупки.

Добрачную фамилию можете указать в скобках в отказах  от преимущественного права и договоре купли-продажи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На ту которая сейчас или ту которая в егрн?

В ЕГРН уже должны быть сведения о новой фамилии.

Уполномоченный орган сам направляет в реестр информацию о смене фамилии.

Согласно пункту 24 Постановление Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532
в случае изменения физическим лицом — гражданином РФ гражданства, адреса постоянного места жительства,получения им нового документа, удостоверяющего личность, МВД РФ направляет в орган регистрации прав документ, содержащий информацию о физическом лице — гражданине Российской Федерации с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества (при наличии), даты и места рождения физического лица — гражданина Российской Федерации.

Поэтому отличие фамилий быть не должно

Если же по каким-то причинам МВД не направило сведения в ЕГРН — стоит сделать это самостоятельно, подав заявление, во избежание проблем при регистрации перехода права.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вносить изменения в ЕГРН нет необходимости, на сделку вы предоставите Свидетельство о заключении брака, подтверждающее изменение фамилии — этого достаточно.

Что касается уведомлений сособственников о предстоящей продаже в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, то оформляете их от своего имени указывая фамилию которая сейчас у вас в паспорте (как указал коллега выше, вы можете в скобках указать «до заключения брака — Иванова), этого будет достаточно. В любом случае свидетельство о браке подтвердит вашу смену фамилии и в документах на квартиру и в письмах сособственников.

Если будете уведомлять соседей через нотариуса, нотариусу также предъявите свой паспорт и свидетельство о заключении брака.