Возможно ли отделаться предупреждением и какие доводы следует приводить?

Можно ли обойтись предупреждением в случае административного правонарушения ИП, если его ведет инвалид 2 группы? Я являюсь инвалидом 2 группы пожизненно, с апреля 2024 года открыла ИП, взяла в помощницы девочку и по ее просьбе (и своей глупости) не трудоустроила ее официально. Позже девушка решила уйти на другую работу, поставив меня перед фактом, что работать больше не будет. Дальше с ее стороны посыпались заявления во все инстанции, в том числе в трудовую инспекцию, о том что я не заключила с ней трудовой договор. Далее мне пришла повестка в прокуратуру поп поводу административного правонарушения по части 4 ст. 5.27 КОАП. Возможно ли отделаться предупреждением и какие доводы следует приводить?

, Елизавета, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Елизавета, здравствуйте!

Если нет возможности оспорить факт осуществления трудовой деятельности (доказать, что у вас она не работала), то стоит завить ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП (замена административного штрафа предупреждением).

Сошлитесь на то, что к административной ответственности привлекаетесь впервые, раскаиваетесь, считаете возможным применение ст. 4.1.1 КоАП. Дополнительно попросите применить положения ст. 2.9 КоАП в связи с малозначительностью правонарушения (например в связи с небольшим сроком работы, не успели оформить, в том числе по причине инвалидности и т.п.). Вероятность не большая, но попробовать стоит.

Само по себе наличие инвалидности не является смягчающим обстоятельством.

Ходатайство по КоАП заявляются только в письменной форме. Поэтому если пойдете в орган захватите с собой его письменный вариант и попросите приобщить к делу.

Удачи Вам, буду признателен за положительный отклик.