8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отделаться предупреждением и какие доводы следует приводить?

Можно ли обойтись предупреждением в случае административного правонарушения ИП, если его ведет инвалид 2 группы? Я являюсь инвалидом 2 группы пожизненно, с апреля 2024 года открыла ИП, взяла в помощницы девочку и по ее просьбе (и своей глупости) не трудоустроила ее официально. Позже девушка решила уйти на другую работу, поставив меня перед фактом, что работать больше не будет. Дальше с ее стороны посыпались заявления во все инстанции, в том числе в трудовую инспекцию, о том что я не заключила с ней трудовой договор. Далее мне пришла повестка в прокуратуру поп поводу административного правонарушения по части 4 ст. 5.27 КОАП. Возможно ли отделаться предупреждением и какие доводы следует приводить?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Петр Захаров
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Елизавета, здравствуйте!

Если нет возможности оспорить факт осуществления трудовой деятельности (доказать, что у вас она не работала), то стоит завить ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП (замена административного штрафа предупреждением).

Сошлитесь на то, что к административной ответственности привлекаетесь впервые, раскаиваетесь, считаете возможным применение ст. 4.1.1 КоАП. Дополнительно попросите применить положения ст. 2.9 КоАП в связи с малозначительностью правонарушения (например в связи с небольшим сроком работы, не успели оформить, в том числе по причине инвалидности и т.п.). Вероятность не большая, но попробовать стоит.  

Само по себе наличие инвалидности не является смягчающим обстоятельством.

Ходатайство по КоАП заявляются только в письменной форме. Поэтому если пойдете в орган захватите с собой его письменный вариант и попросите приобщить к делу.  

Удачи Вам, буду признателен за положительный отклик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заказчик прислал претензию о взыскании неустойки с требованием вернуть половину суммы от общего договора в котором фигурируют материалы, возможно ли это оспорить и снизить сумму неустойки?
Здравствуйте! Я являюсь представителем компании по отделке фасадов и террас. Заказчик прислал претензию о взыскании неустойки с требованием вернуть половину суммы от общего договора в котором фигурируют материалы, возможно ли это оспорить и снизить сумму неустойки?
, вопрос №3991770, Павел Селенинов, г. Москва
Военное право
А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать
Здравствуйте, я действующий военнослужащий в звании старший прапорщик с выслугой на сегодняшний день 21 календарных лет, в этом году мне 40 лет. 26.01.2024 года проведя повторное ВВК меня выписали, выдав эпикриз с присвоение категории годности "В", а заключение сообщили будет через три недели. Мой вопрос заключается в том что какие мои следующие действия, не могли бы Вы сориентировать меня. Как правильно написать рапорт на увальнение (формулировка с указанием оснований для увольнения, приказы, указы, и т.д.) По шагово что бы не пропустить ни чего и всё делать в срок. А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать. Потому как мне сейчас будут всякого наговаривать, что положено что нет, а Вы с огромным опытом сможете мне правильную информацию подсказать. Спасибо, буду ждать ответа и надеюсь что Вы поможете мне довести дело до конца, так как нет больше желания служить.
, вопрос №3991665, Григорий, г. Москва
Земельное право
Возможно ли легализовать возведение домов для временного проживания?
Хотим приобрести участок 15 Га земли сельхоз назначения, ВРИ: для ведения крестьянско фермерского хозяйства. Под постройку глэмпинга ( домики А-фрэйм и морские контейнеры). Возможно ли это делать на этом участке? Если организовать курочек, барашек, коз и т.д. Возможно ли легализовать возведение домов для временного проживания?
, вопрос №3990252, Максим, г. Москва
Гражданское право
Каким образом следует поступить Алексею?
Алексей и Петр заключили договор купли-продажи пылесоса робота от 23 января 2018 г. Цена товара была определена сторонами в размере 100 тыс. рублей и оплачена Алексеем полностью в день подписания договора. В этот же день Петр передал все документы, относящиеся к товару, а сам пылесос обещал завезти на следующий день. Через два дня Алексею стало известно, что пылесосом пользуется Анастасия, которой он был подарен на день рождения 24 января 2018 г. Петром. Каким образом следует поступить Алексею?
, вопрос №3989405, Дарья, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Просьба помочь как действовать чтобы запрет сняли возможно ли это?
Добрый день, вопрос следующего характера, есть друг у него зять иностанец украинец, после начало СВО переехал в Россию, с спупругой и детьми, получил вид на жительсвто работал, потом решил поехать на заработки в америку 3 месяца был там,решил вернуться, летел через Турцию, по прилету в Шереметьево получил акт об отказе во вьезде страну, основание нарушение визовго режима! Жена Россиянка, итмеет на руках вид на жительсвто но его развернули запретили вьезд! Просьба помочь как действовать чтобы запрет сняли возможно ли это?
, вопрос №3989374, Иванов Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2024