Как можно будет продать свою часть или разменять без ее согласия?

Здравствуйте мы с мамой собственники квартиры у нее 2/3 и у меня 1/3 , хочу разменять ,так как мама запойная алкашка ,вроде не против , то потом против . Как можно будет продать свою часть или разменять без ее согласия?

, Яна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности (в вашем случае мама) о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если ваша мама не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажется  от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.