На сколько это правомерно, сохранилось ли в законодательстве понятие совмещение должностей

Работаю в Центре дополнительного образования по основной должности методист. Так же с 1 сентября мне протарифицированы 8 педагогических часов, которые я провожу в свое рабочее время. Сейчас встал вопрос об оформлении внутреннего совместительства должностей методист и педагог дополнительного образования. На сколько это правомерно, сохранилось ли в законодательстве понятие совмещение должностей. И как регулируется совмещение и совместительство.

, Галина, г. Коркино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Можете уточнить трудовые отношения с вами по дополнительной работе а насколько я понимаю речь о ней. т.е. помимо основной должности, с Вами были оформлены согласно закону, если да то в каком порядке.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Выполнение указанной работы может быть оформлено как в рамках совмещения должностей. так и внутреннего совместительства, оба этих варианта остались в законе, и могут быть использованы при оформлении работы помимо основной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моих ответов выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1286663/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Со мной заключен один трудовой договор по основной должности методист. В этом же учреждении, в одном здании я провожу занятия, которые мне дополнительно оплачиваются согласно тарификации. Никаких дополнительных документов я не подписывала. Писала только заявление о разрешении мне вести часы педагога дополнительного образования

Очевидно, что Вам поручили с Вашего  письменного согласия  выполнение работы в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором (ТД) (ст. 60.2 ТК РФ) (за счет повышения интенсивности труда)

Оплата производилась согласно ст. 151 ТК РФ. Значит, работоателем должен быть издан приказ на совмещение.

сохранилось ли в законодательстве понятие совмещение должностей.

 Да, конечно, эти положения были и в Кодексе законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ).

Регулируются:

Совмещение (ст. 60.2, 151 ТК РФ)

— без заключения отдельного трудового договора

— по поручению работодателю и с письменного согласия работника,

— в течение установленной продолжительности рабочего времени.

— совмещение у того же работодателя, что и основная работа

— размер доплаты — по соглашению сторон, в зависимости от объема поручаемой работы.

— работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

— работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня

— в трудовой книжке совмещение не отражается.

Совместительство (ст. 60. 1, гл. 44 ТК РФ)

— по отдельному трудовому договору

— свободное волеизъявление на работу по совместительству по заявлению работника

— в свободное от основной работы время, норма не более 4 часов в день

— работа как того же работодателя (внутренне) так и у другого (внешнее)

— оплата труда пропорционально отработанному времени, с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, установленных у работодателя, со всеми гарантиями и компенсациями, установленными у работодателя

— расторжение трудового договора  по тем же основаниям, что и по основному трудовому договору

— по желанию работника сведения о совместительстве заносятся в трудовую книжку.